Новости

23 ноября состоялось пленарное заседание Общественной палаты
24.11.2017
23 ноября состоялось пленарное заседание Общественной палаты

23 ноября в ГЦНТиД «Лепсе» состоялось пленарное заседания Общественной палаты Солнечногорского муниципального района, на котором присутствовали основной состав палаты и эксперты-консультанты.
Перед началом рабочей повестки председатель палаты Сергей Митряшин вручил удостоверения экспертам-консультантам и пригласил их принять активное участие в обсуждении запланированных в повестке вопросов.
Они касались актуальных для области и района тем: экология, вывоз мусора и строительство мусоросжительного завода, благоустройство территорий. Начальника Солнечногорского специализированного поискового отряда №29 С.Сорокин проинформировал о ситуации на двух водных объектах района – Истринском водохранилище и на озере Сенеж. В летний сезон здесь проходило постоянное дежурство силами СПСО №29. В настоящее время дежурства на водных объектах нет, эти полномочия переданы муниципалитету. Заместитель главы администрации района Валерий Ковшин сообщил, что в бюджете района средств на организацию дежурств на водных объектах не заложено, есть вариант организовать эту необходимую работу силами членов добровольной пожарной охраны.
В повестке заседания значилась еще одна острая тема: ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) на озере Сенеж. Ее прокомментировал начальника отдела экологии администрации Солнечногорского района Денис Афиногентов.
Он пояснил, что в течение 15-16 лет дамба на озере Сенеж не ремонтировалась, шло постоянное подмывание ее основы. До прошлого года объект находился в федеральной собственности, затем он был передан в область, были выделены средства для ее укрепления. Работы должны быть завершены к концу ноября.
В.Ковшин пояснил, что работы могут затянуться до декабря, до поступления основного элемента - нового затвора. Другая проблема – содержание объекта. Договор с областью по содержанию ГТС заканчивается в конце текущего года.
С.Митряшин рассказал об участии членов Общественной палаты района в круглом столе в Московской областной думе по строительству мусоросжительных заводов в Подмосковье. Напомним, что один завод планируется построить в Солнечногорском районе вблизи полигона Хметьево. Земельный участок под него выделен еще в 2012 году. Как пояснил Д.Афиногентов, в настоящее время идет техническая и экологическая экспертиза проекта, само строительство завода отложено на год. Параллельно устраняются последствия рекультивации полигона (выброс газов). На эти цели департамент Москвы заложил средства в своем бюджете. Подводя итоги обсуждения, С.Митряшин заверил, что Общественная палата вернется к этому вопросу, когда будут обнародованы все документы, а в дальнейшем будет выступать за организацию мониторинга и открытие экопостов вблизи территории завода.
О конкретном мероприятии - общественном контроле по проверке состояния дорожного покрытия ул.Малые Дубровки, ул.Малиновая в п.Лунево рассказал Алексей Шашкин, член комиссии по законности, общественному контролю, открытости власти и противодействию коррупции палаты. Информация направлена в администрацию сельского поселения Луневское и в район.
В конце заседания С.Митряшин обратился  к  руководителям комиссий быть более активными, выражать позицию Общественной палаты по актуальным проблемам района в соцсетях, а также устанавливать тесные контакты и взаимодействовать с профильными комиссиями администрации района.