Новости

Архитектурная жемчужина Солнечногорска может оказаться в тени стеклянно-бетонного монстра – «Подмосковье Сегодня»
20.04.2016
Архитектурная жемчужина Солнечногорска может оказаться в тени стеклянно-бетонного монстра – «Подмосковье Сегодня»

Торгово-офисный центр планируют в ближайшее время возвести в городе по соседству с памятником истории и архитектуры – Путевым дворцом, построенным в царствование Екатерины II. Сотрудники музея выступают против такой близости с новоделом, но их возражения вот-вот потонут в грохоте строительной техники.

Солнечногорский Путевой дворец был одним из 24, построенных при императрице Екатерине II на главной дороге России, ведущей из Петербурга в Москву. А сегодня стал чуть ли не единственным в Подмосковье, переквалифицированным в музей. В главном здании можно увидеть массу любопытных экспонатов. В том числе стол земского врача Ивана Орлова, который в свое время лечил молодого Александра Блока и всю семью Менделеевых.

– Здесь раньше была земская больница. В годы первой русской революции тут собирались местные жители. У этого здания такая богатая история, что всего сразу и не расскажешь, - отмечает заместитель директора по научной работе музейн-выставочного центра «Путевой дворец» Елена Леонова. – Мы очень обеспокоены происходящим. Объект культурного наследия, и совсем рядом торговый центр – как-то странно будет выглядеть, не говоря уже о том, что центр перекроет вид на дворец.

А построить бизнесмен Евгений Росляков свой современный ТЦ намерен на месте давно утраченного северного флигеля памятника, то есть фактически на территории объекта культурного наследия. Эту землю он арендовал в 2013 году. Как так вышло? По словам начальника Управления использования объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области Валерии Березовской, на сегодня не определены границы памятника. Эта работа только запланирована на 2016 год. А вот городская администрация считает, что тут и без границ невооруженным взглядом видно, что строить ТЦ так близко к памятнику ни в коем случае нельзя.  

– От угла Путевого дворца до этого вновь строящегося объекта всег-то 25 шагов. П-моему, никакие градостроительные нормы не могут допустить такого соседства, – считает председатель Комитета по культуре администрации Солнечногорского муниципального района Иван Малахов. Кстати, администрация уже оспаривала аренду этого участка в суде, но проиграла. Против народного волнения и недовольства выступили аккуратно и юридически правильно оформленные документы. А против такого соперника, увы, не попрешь. Да и в Министерстве строительного комплекса Московской области считают, что такое соседство не повлияет на памятник.  

– Земельный участок 0,1 га в 2013 году был предоставлен физлицу в аренду на 49 лет для строительства офисного здания. В 2015 году застройщику был выдан градостроительный план земельного участка. В соответствии с пунктом 17 статьи 46 Градострительного кодекса РФ проведение публичных слушаний в данном случае не требуется. В градплане земельного участка было прописано обязательное условие по согласованию строительства объекта с Министерством культуры Московской области. Раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия прошел историко-культурную экспертизу, которая констатирует отсутствие негативных последствий для сохранности объекта культурного наследия и его визуального восприятия. На основании этих материалов областное Министерство культуры согласовало размещение строительства нового объекта, и в январе 2016 года застройщику было выдано разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, – комментирует ситуацию заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова.

Вот и получается вроде бы все по закону и юридически верно, только как-то не по совести...

Инга Тарасова

Источник: газета «Подмосковье Сегодня»