Новости

Члены общественной палаты на форуме волонтеров
04.12.2017
Члены общественной палаты на форуме волонтеров

2 декабря по инициативе Общественной палаты Московской области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Правительства Московской области состоялся Форум волонтёров и некоммерческих организаций. Делегация в составе членов  Общественной палаты Солнечногорского муниципального района, специалистов по работе с молодёжью МЦ «Возрождение» и МЦ «Подсолнух» Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Солнечногорского муниципального района; сотрудников ГКУ ЦСО МО «Незабудка» приняли участие в форуме, который проходил в Реутове. 
Открыл форум Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев совместно с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) С.В.Чупшевой. Он отметил, что форум волонтерских движений и некоммерческих организаций проводят в Подмосковье впервые. Губернатор отметил высокую значимость волонтерских проектов и привел в пример отряд “Лиза Алерт”. В ходе выступления Воробьев предложил создать Координационный совет, который поможет решать насущные вопросы. 
"АСИ занимается темой продвижения добровольчества в нашей стране, потому что много проектов, представленных в России, требуют изменений во взаимодействии с государственными органами, - отметила Светлана Чупшева. - Сегодня задача государственных органов на всех уровнях создавать условия, меры поддержки для того, чтобы каждый из нас мог выбрать себе по душе то, чем хочется заниматься. Я считаю, что добровольчество и волонтерство - это одно из ключевых направлений воспитания детей и будущего поколения".
Отдельное внимание было уделено принятию закона о поддержке волонтерских организаций в Московской области и созданию  Координационного совета по вопросам волонтерства. «Президент РФ подписал указ и 5 декабря, мы будем впервые отмечать День добровольцев. Мы встречаемся на форуме, чтобы обсудить проблемы, понять, какая помощь нужна вам, чтобы установился диалог и взаимодействие, – сказал Андрей Воробьев. 
Подмосковье - один из пилотных проектов для разработки стандартов волонтерства. Проект разработан в АСИ и включает в себя 9 шагов. В стандарт включены меры по преодолению 5 групп барьеров: организационно-правовых, информационных и методологических, инфраструктурных, а также в области стимулирования и финансирования добровольческой деятельности.
Также на форуме обсуждались перспективы взаимодействия волонтеров и некоммерческих организаций, рассматривались вопросы внедрения стандартов поддержки волонтерства, разработанного Агентством стратегических инициатив, а также содействия работе некоммерческих организаций в регионе. 
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил, что в Московской области разрабатывают законопроект о статусе добровольца и порядке компенсации волонтерам затрат на обучение и покупку оборудования. Его примут после утверждения аналогичного документа на федеральном уровне.
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв затронул вопрос по работе отрядов поисковиков. В Центре развития добровольчества проводятся курсы обучения.
В рамках Форума принято важное решение о подписании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Московской области и Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева».
Всероссийская инновационная программа «Лыжи мечты» помогает инвалидам с различными диагнозами заниматься горнолыжным спортом. Благодаря таким тренировкам дети с ДЦП сложной формы начинают ходить, а ребята с различной степенью аутизма учатся разговаривать и проявлять эмоции. Больших успехов в развитии также добивается люди с нарушением зрения и слуха.
Волонтёрство по вкладу услуг на добровольческой основе сравнимо с ведущими отраслями экономики. Отсутствие формализма отличает добровольцев. Важно, чтобы их вклад ценили и поддерживали.