Новости

Члены Общественной палаты приняли участие в очистке береговой линии озера Сенеж
03.07.2019
Члены Общественной палаты приняли участие в очистке береговой линии озера Сенеж

Ежегодно в водоемы попадает мусор и отходы жизнедеятельности человека. С целью пропаганды очистки океанов, морей, озер и рек от загрязнений создан всемирный праздник. Международный день очистки водоемов отмечается в России ежегодно в первое воскресенье июня. В 2019 году он приходится на 2 июня.
В Солнечногорском городском округе традиционно каждый раз уборка проходит на новом месте. В этот раз была выбран участок в районе военного городка «Выстрел». Акцию организовало Солнечногорское общество рыболовов «Сенеж» при поддержке дайв-центра «Акванавт», клуба подводного плавания «Сенеж». В проведении праздника также приняли участие добровольцы и экологические организации, представители Совета депутатов округа, администрации, муниципальной Общественной палаты, Молодежного парламента, Солнечногорского отделения АПСМКД МО, местных отделений политических партий. Помогали при этом школьники, студенты, бизнесмены, некоммерческие организации и волонтеры молодежного центра «Подсолнух». Чтобы поддержать в участниках акции дух праздника, организаторы устроили конкурсы, мастер-классы, выступление музыкального коллектива «Самозванцы». Конечно, не обошлось и без вкусной каши на свежем воздухе.
Созданные водосборные общественные группы для удаления мусора и вторсырья из общественных мест отдыха на берегу озера Сенеж собирали мусор, используя технологию раздельного сбора мусора.
Спасибо всем, кто нашел время и возможность собираться для этой благородной цели - сделать чище жемчужину Подмосковья – озеро Сенеж!