Новости

Члены Общественной палаты провели оперативный мониторинг контейнерных площадок
03.07.2019
Члены Общественной палаты провели оперативный мониторинг контейнерных площадок

Общественная палата городского округа Солнечногорск провела  оперативный мониторинг состояния контейнерных площадок по сбору ТКО на территории городского округа Солнечногорск , сообщаем следующее: на фото, прикрепленному к этому письму, Вы видите контейнерную площадку, расположенную в г. Солнечногорск, г.о. Солнечногорск по ул. Московская д.20, 22.   
Ситуация по реализации раздельного сбора ТКО на этой контейнерной площадке наиболее характерна для нашего муниципалитета: на бетонное основание установлен павильон с крышей и воротами, которые всегда нараспашку и никто их не закрывает. Установлены контейнеры синего и серого цвета для раздельного сбора мусора. Только маркировку в виде банана на серых контейнерах Вы не увидите, т.к. никто и не думает разворачивать контейнеры маркировкой к жителям. На синем контейнере маркировки нет, как и нет установленной на павильоне таблички с графиком вывоза мусора и телефоном рег. оператора, что скорее нехарактерно для нашего округа, т.к. на большинстве площадок эти данные уже есть. 
Характерными чертами всех наших площадок являются вечно переполненные пластиком!!! синие контейнеры при полном отсутствии мусора в серых. Конечно, этот факт не может не радовать, т.к., во-первых, он говорит о том, что солнечногорцы мусор сортируют, во-вторых, что этот мусор вывозят разными машинами и в разное время. Беспокоит тот факт, что синие баки постоянно переполнены! И причины здесь может быть две: либо вывозят мусор из синих баков редко, либо – недостаточное количество синих баков.
На контейнерных площадках можно заметить металлическую прямоугольную сетку зеленого цвета, заполненную пластиковыми бутылками. Эти сетки, принадлежащие заводу по переработке пластмасс ООО "Пларус", установлены практически на всех контейнерных площадках города. Солнечногорцы привыкли отсортировывать пластиковую тару в них, поэтому сетки быстро наполняются. Если ранее, УК, отвечающая за чистоту на контейнерных площадках, подавали заявку ООО «Пларус» на вывоз пластика из этих сеток, то сейчас этой работой заниматься некому. Поэтому, эти металлические сетки стоят переполненными, часто в сломанном виде, мусор из под них никто не убирает, что придает нашим контейнерным площадкам захламленный мусором вид. По телефону, указанному на информационных табличках, с ООО «Пларус» связаться невозможно. Считаем, что весь мусор на территории городского округа Солнечногорск должен контролироваться региональным оператором ООО «Экопромсервис»,  поэтому видим необходимость убрать всю, не относящуюся к нему, тару для сбора мусора с контейнерных площадок.  
Еще одной характерной общей чертой наших площадок является никак не решаемый вопрос с КГМ. Люди сваливают КГМ около павильонов, независимо от того, стоит рядом бункер или нет. Поэтому все площадки в округе чаще всего завалены КГМ, график вывоза которого нам вообще непонятен, а бункера есть далеко не на всех контейнерных площадках.
Часто можно увидеть картину переполненных несортированным мусором бункеров, установленных на площадках. Жители не понимают их  предназначения и по старинке заваливают их пакетами с несортированным мусором. Мало кто знает, что вывоз этих бункеров должна заказывать УК по мере их наполнения. Сами УК часто жалуются на невозможность дозвониться рег.оператору для  заказа вывоза бункера. Считаем необходимым нанести на каждый бункер информацию с указанием его назначения «Только для крупногабаритного мусора» и «Вывоз бункера происходит по заявке управляющей компании». Считаем правильными, вообще, избавить управляющие организации от этой «нагрузки», перейти на прямые договоры с населением, раз «Обращение с ТКО» -коммунальная услуга и убрать УК из отношений между РО-Потребитель.
Общей и характерной чертой наших контейнерных площадок, к сожалению, остаётся их захламленность упавшим мусором. В целом, санитарное содержание площадок с 01.01.2019 года, резко ухудшилось! Причину этого мы видим в выводе денежных средств, идущих ранее УК по статье «Содержание контейнерных площадок» ( 0, 20руб./кв.м) из услуг «Ремонт и содержание жилья» в «Коммунальные услуги». Управляющие организации, переставшие получать эти денежные средства, перестали следить за состоянием контейнерных площадок, несмотря на подписанный договор, делая это только по жалобе от жителей. Сам рег.оператор, никогда не поднимает мусор с земли около контейнеров! В результате, все контейнерные площадки в городском округе выглядят бесхозно, неопрятно, заброшено при полностью вывезенном мусоре из баков. Считаем, что тот ,кто полностью собирает денежные средства за «Обращение с ТКО», должен обеспечивать санитарное состояние площадок. Или, вернуть деньги за обслуживание контейнерных площадок хозяину площадок – муниципалитету, а те, в свою очередь, наймут на подряд УК, а не МБУ!!!, т.к. последние, имея огромную нагрузку, явно не справляются.
Остается острым вопрос с определением мест и установки контейнерных площадок в сельской местности. Жители получают счета за обращение с ТКО, фактически не имея оказанной услуги, перерасчет при этом не предоставляется.
Никак не проработан вопрос раздельного сбора мусора в домах, имеющих мусоропровод. Раздельный сбор для жителей этих МКД отсутствует, есть только новый тариф.
Нет списка контейнерных площадок с указанием размещённых на них оранжевых контейнеров для опасных отходов. При проведении мониторинга не выявлена ни одна площадка с установленным на ней оранжевым контейнером.
Положительно хочется отметить участие жителей в Программе, их желание разделять мусор. Это наглядно может подтвердить не только переполненный пластиком синие мусорные баки на контейнерных площадках г.о. Солнечногорск, но и установленные по всему округу новые урны в местах общественных территорий. Если заглянуть в эти урны, то наглядно видно, что мусор в них рассортирован жителями. Это не может не радовать!