Новости

Контактная группа провела мониторинг КПО "Нева"
06.04.2022
Контактная группа провела мониторинг КПО "Нева"

Члены контактной группы по мониторингу за деятельностью КПО «Нева», в которую входят члены Общественной палаты городского округа Солнечногорск, представители садоводческих товариществ, расположенных в непосредственной близости к КПО и жители близлежащих деревень посетили самый технологичный комплекс в России.
Первая зона- зона разгрузки и временного накопления ТКО и участок разрывания пакетов. Огромный ангар на треть заполнен бытовыми отходами, настоящая свалка, только в помещении, это обычная суточная норма.
В помещении с различными сепараторами в первую очередь отделяется бумага от пластика, просто раздувая их на разные конвейерные ленты. Еще отходы проходят проверку магнитным сепаратором, он «выуживает» металлические предметы. Но есть и ручная сортировка, рабочие вынимают из потока на конвейерных лентах стекло, большие куски пленки, которые могут застревать, мешать оборудованию, другие крупные предметы.
Поразили своими масштабами и склады за стеной производственного корпуса, где в отдельных ячейках сложены спрессованные брикеты из отобранных по фракциям отходов. Готовое вторсырье, а это более 20 процентов из общего потока отходов, будет отправлено на вторичную переработку и превратится в новые вещи.
В конце экскурсии участники побывали на участке измельчения и контроля качества RDF-топлива и отгрузки техногрунта заказчику. Он используется для строительных и дорожных работ, засева газонов.
Члены Контактной группы внимательно осмотрели очистные сооружения. Руководитель проекта очистных сооружений Иван Назаров очень подробно рассказал о конечном продукте – технической воде марки «рыбхоз», которая пойдет на бытовые нужды комплекса или попадет в местную речку Радомля. Гарантом экологической безопасности такой воды является ее обязательное соответствие сорока показателям специальной таблицы, а на КПО «Нева» дополнительно из нее удаляются даже остатки специфического аммиачного запаха.
Более 20% из общего потока отходов отправляется на вторичную переработку и превращается в новые стеклянные и пластиковые бутылки, спортивную форму, школьные тетрадки, картонные коробки, туалетную бумагу, а также трубы, тротуарную плитку и стройматериалы.