Новости

КПО НЕВА - год эффективной работы
06.02.2023
КПО НЕВА - год эффективной работы

Самый прогрессивный в России комплекс по переработке отходов отметил первый год со дня открытия
26 января члены Контактной группы по контролю за деятельностью КПО «Нева», члены Общественной палаты городского округа Солнечногорск и председатели СНТ, находящиеся в непосредственной близости от КПО, приняли участие в пресс-туре по случаю первой годовщины с момента открытия предприятия.
Мусороперерабатывающий комплекс вблизи Поварово мощностью 500 тысяч тонн в год Группа «ЭкоЛайн» ввела в эксплуатацию 26 января 2022 года. Проект КПО «Нева» реализован в рамках нацпроекта «Экология» совместно с правительством Московской области.
В настоящее время этот комплекс самый прогрессивный в стране: до 75% поступающих отходов после многоэтапного процесса сортировки идет на переработку. Особенностью комплекса является и то, что все процессы проходят внутри единого периметра, что исключает распространение запахов и загрязнение территории.
Уже в первый год работы новый комплекс стал площадкой для обмена опытом. Сюда приезжают делегации из разных российских регионов для обмена опытом, проводятся экскурсии с журналистами и экологами-общественниками в рамках пресс-туров. Именно такой тур проходил и в день первой годовщины работы комплекса. Экскурсию по предприятию провели сотрудники пресс-службы комплекса, а комментаторами по традиции были заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова и руководитель комплекса Александр Апухтин.
После осмотра цехов состоялась пресс-конференция в административном здании. Руководителям комплекса были задан вопрос: в чем главное достижение первого года работы? «Самое главное достижение первого года – это создание сплоченного коллектива. У нас работает порядка 800 человек», - отметил А.Апухтин. Он же сообщил, что за этот год сложились конструктивные отношения и с соседями: с воинской частью и жителями близлежащих населенных пунктов.
Отдельный блок вопросов был задан по рекультивации так называемой «генеральской» свалки. Она высится буквально за забором комплекса и хорошо видна из окон административного здания. Как узнали участники пресс-тура, выполнено 40% работ основного технологического этапа рекультивации. Свалка возникла на месте выработанного карьера, и отходы свозились сюда в течение нескольких лет. Завоз отходов прекращен в 2013 году, однако ее негативное воздействие на окружающую среду продолжалось вплоть до начала рекультивации.
Своими впечатлениями о результатах совместной работы с руководством КПО «Нева» поделились члены Контактной группы. Так, председатель СНТ «Энтузиаст» Алексей Зайцев поблагодарил администрацию предприятия за реальную помощь садоводам в расчистке дороги. Председатель СНТ «Елочка» Людмила Поспелова рассказала, какую совместную работу проводили члены шести СНТ при поддержке руководства КПО «Нева» по раздельному сбору мусора, в проведении экологических мероприятий. Она напомнила, сколько сомнений и тревог было у населения перед строительством комплекса, и только открытость руководителей комплекса и Группы «Эколайн», их стремление к сотрудничеству, возможность общественности своими глазами видеть производственный процесс сняли эту напряженность. Члены СНТ даже участвовали в эксперименте по высадке цветов на отработанном техногрунте на территории КПО.
Особую благодарность Л.Поспелова выразила от имени жителей за спасение реки Радомля: КПО подключило к решению проблемы специалистов из некоммерческой организации «Без рек как без рук». Показателем тесного сотрудничества членов ближайших СНТ и КПО «Нева» стал и проект сбора садоводами вторичного сырья.
Итог сообщениям общественников подвел председатель Контактной группы, председатель Общественной палаты Сергей Митряшин. Он отметил, что открытость руководства комплекса, стремление к диалогу, регулярное посещение производства и информированность граждан позволили снять напряжение в обществе. Реальный положительный результат дает и совместный проект общественников и переработчиков отходов по экологическому воспитанию дошкольников, школьников и молодежи.
В заключение Елена Вишнякова сообщила, что следующая встреча с членами Контактной группы состоится в период паводка, чтобы проверить работу очистных сооружений комплекса.