В период подготовки к текущей встрече члены Общественной палаты побывали на нескольких объектах, проверили качество предоставления медицинских услуг этой категории наших граждан, доступную среду на объектах школьного образования, общественного питания, аптек и гостиниц. Результаты рейдов выявили несоблюдение на многих объектах требований по оформлению доступной или безбарьерной среды для инвалидов, что на деле лишало их возможности самостоятельно пользоваться услугами этих учреждений. Так, из проверенных 17 аптек только 10 соответствовали необходимым требованиям. Практически все городские гостиницы недоступны для
туристов-инвалидов, будь то слабовидящие, слабослышащие или колясочники. При проверке объектов общественного питания выяснилось, что сетевые объекты общепита имели меньше замечаний и готовы исправить недоделки, а несетевые практически не пригодны к приему посетителей-инвалидов.
С информацией о состоянии, делах и проблемах Солнечногорского отделения Всероссийского общества инвалидов выступила председатель отделения Лариса Альбицкая. Организованное в 1992 году местное отделение ВОИ зарекомендовало себя как серьезная общественная организация, но с уходом из жизни ее руководителя за последние три-четыре года организация утеряла свои наработки. В настоящее время работа возрождается, восстанавливается документация, создаются новые ячейки на местах.