Новости

Мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда прошли в Солнечногорске
28.01.2019
Мероприятия к 75-летию снятия блокады Ленинграда прошли в Солнечногорске

27 января 2019 года, на привокзальной площади Солнечногорска, при поддержке администрации городского округа Солнечногорск, при участии Комиссии по развитию спорта и туризма, развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтерству, патриотическому и нравственному воспитанию, работе с молодежью Общественной палаты г.о. Солнечногорск, молодежного парламента муниципалитета, МУ "Молодежный центр "Подсолнух", военно-патриотического клуба "Поисковый отряд "Витязь" состоялись памятные мероприятия посвященные 75-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.
Все 872 дня жестоких испытаний, боли и страданий, выпавших на долю ленинградцев, жители и защитники города на Неве проявляли величайшее мужество, стойкость, самоотверженность и героизм.
Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода. Но город так и остался несломленным. Память о великом противостоянии, ставшем синонимом мужества, живет в наших сердцах. Полное снятие блокады навсегда останется великим для ленинградцев, для России, для всего мира.
"Наш долг - передать дальше, правнукам победителей, всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев и нашу боль о сотнях тысяч жертв, о тех, кто покоится на Пискаревском, Смоленском, десятках других кладбищ и в братских могилах, - заявил сегодня Владимир Путин. - Да, конечно, жить нужно сегодняшним днем, настоящим и будущим, но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Никогда!....
..... Мы, как и наши потомки, должны сделать все возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, должны твердо стоять на защите памяти каждого, кто приближал Победу, памяти, которой завещано объединять народы, призывать людей к миру и справедливости", - сказал он.
Даты, подобные сегодняшней, никогда не будут для нас проходными, никогда не будут дежурными пока наша молодежь выходит на площадь в холодный зимний день для того, чтобы напомнить и себе, и окружающим про страшную дневную норму хлеба в 125 гр., совместно с поисковиками из военно-патриотического клуба "Витязь" устраивают выставку подлинных предметов военной формы, одежды, военного имущества бойцов, снаряжения Красной Армии, изделий медицинского назначения того времени, фотографий, писем с фронта.
Выставка возвращает нас к страницам истории, которая складывается из множества историй личных, когда-то таких же мальчишек и девчонок, которые сегодня собрались на привокзальной площади Солнечногорска, чтобы напомнить всему миру, что блокада Ленинграда и спустя 75 лет рана для сраны незаживающая.
Уважаемые, дорогие наши ветераны и жители блокадного Ленинграда! Примите искренние слова благодарности за Вашу несломленную врагом волю, за то, что спасли свой и наш любимый город! Низкий поклон и Слава героическим защитникам Ленинграда! Мира, благополучия, счастья, здоровья и долгих лет жизни Вам и Вашим родным и близким!