Новости

Мероприятия по подготовке к отопительному сезону должны завершиться до 15 сентября
13.09.2018
Мероприятия по подготовке к отопительному сезону должны завершиться до 15 сентября

В срок до 15 сентября 2018 года лица, ответственные за управление жилыми многоквартирными домами (МКД), обязаны завершить мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. Свидетельством успешного завершения подготовительных работ является наличие Паспорта готовности к отопительному периоду.
Основные задачи комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2018 - 2019 гг. сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения, независимо от их назначения.
Рекомендации по подготовке к отопительному сезону включают в себя десятки мероприятий:
• устранение трещин и дыр в наружных стенах, цоколе, чердачных перекрытиях, крыше и местах их стыковки друг с другом, окнами или дверьми;
• восстановление штукатурного покрытия, кровли и т.п.;
• приведение в порядок технических помещений;
• проверка целостности оконных и дверных заполнений, доводчиков и притворов;
• обеспечение отвода атмосферных и талых вод от спусков в подвал, оконных приямков;
• проверка качества гидроизоляции фундаментов, стен подвала и цоколя;
• проверка работоспособности вентиляционной, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения.
На основе данных рекомендаций, а также недостатков, выявленных в результате весеннего осмотра МКД и его инженерных систем, управляющая компания или ТСЖ разрабатывает план мероприятий подготовки к отопительному сезону и утверждает его в органах местного самоуправления.
Контроль за всем комплексом мероприятий возложен на органы местного самоуправления, собственников жилых и нежилых помещений в МКД, органы жилищного надзора и другие уполномоченные структуры.
В Солнечногорском районе такой контроль подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду продолжают совместно осуществлять сотрудники Территориального управления Север Терр. отдел № 2 Главного управления
Московской области ГосударственнаяЖилищная Инспекция Московской области и представители Солнечногорского отделения Ассоциации председателей Советов МКД МО, Комиссии по жилищному строительству, капитальному ремонту, контролю качества предоставления коммунальных услуг Общественной палаты Солнечногорского муниципального района, представители Советов домов.
29.08.2018 года были проверены 9 многоквартирных домов: микрорайон Рекинцо д.9, 10, 11, 12, 13,15, 22 - управляющая организация ООО "ПИК-Комфорт" и ул. Красная д.126, 128 - управляющая организация ООО "Олимп".
Значительное улучшение в содержании этих домов и подготовке к осенне-зимнему периоду по сравнению с результатами проверки прошлого года, отметили все без исключения присутствующие. Тем не менее, не осталось без замечаний со стороны контролирующих органов: частичное отсутствие теплоизоляции труб на горячем водоснабжении в подвалах, участки разрушения межпанельных швов, протечки кровли, нарушение остекления подъездов.
По словам сотрудников ООО "ПИК - Комфорт", присутствующих на проверке, в настоящий момент на домах микрорайона Рекинцо ведется плановая работа по устранению указанных недостатков, работают альпинисты по ремонту межпанельных швов и устраняются протечки кровельного покрытия. До 15 сентября все указанные в предписании ГЖИ МО недостатки должны быть устранены.
В ходе проверки МКД ул. Красная 126, 128, были выявлены протечки крыши ( крыша МКД ул. Красная д.128 нуждается в срочном капитальном ремонте). В подвальные помещения управляющая организация ООО "Олимп" доступ не предоставила.
Представители ГЖИ МО ещё раз вернутся с проверкой на указанные дома.