Новости

Мониторинг заключения договоров на вывоз мусора юридическими лицами
02.03.2021
Мониторинг заключения договоров на вывоз мусора юридическими лицами

25 января, Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты го Солнечногорск Ирина Собовая, совместно с представителями Управления ЖКХ Администрации го Солнечногорск, регионального оператора ООО «ЭкоПромСервис», с участием представителей местного отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области, приняла участие в рейде, проводимого с 25-29 января на территории Солнечногорья, с целью мониторинга заключения договоров на вывоз мусора юридическими лицами с региональным оператором.
Комиссионно посетили коммерческие организации – магазины, парикмахерские, кафе, автостоянки, гаражные кооперативы, аптеки, столовые и закусочные, расположенные на улицах Красноармейская, Тамойкина, Ухова, микр. Рекинцо и Рекинцо-2, ул. Красная (в районе микр. Рекинцо), уточняя у ответственных лиц наличие действующего договора с региональным оператором на вывоз ТКО. Особое внимание уделили территориям, где постоянно наблюдается переполнение емкостей на контейнерных площадках и несанкционированный сброс мусора в больших объемах.
В соответствии с законодательством, все коммерческие организации должны были заключить договор с региональным оператором еще до 1 января 2019 года. Большинство сделали это в установленный срок, но есть компании, которые до сих пор его не оформили и незаконно пользуются чужими емкостями, что приводит к навалам на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов, свалкам в лесах и парках. Первые результаты - около 30 юридических лиц, у которых отсутствуют договоры на вывоз отходов, выявили в первый день рейда.
По закону, за отсутствие у юридического лица договора с регоператором на услугу «Обращение с отходами», предусмотрен административный штраф в размере от 100000 до 250000 рублей в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Специалисты Госадмтехнадзора еженедельно направляют нарушителям уведомления о необходимости заключить договор на вывоз ТКО, за его неисполнением следуют штрафные санкции.