Новости

Мытищи поделились с Солнечногорскими общественниками опытом по организации селективного сбора мусора
21.02.2018
Мытищи поделились с Солнечногорскими общественниками опытом по организации селективного сбора мусора

Почти у всех жилых домов Подмосковья к 2019 году планируют установить контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.
сортировочные станции по раздельному отбору мусора установят в каждом муниципальном образовании к концу 2019 года. Начиная с этого года 27 сортировочных баз предполагается модернизировать, а 46 сортировочных станции построить к концу 2019 года.
Пилотный проект по организации раздельного сбора отходов начали реализовывать в 13 крупных городах Подмосковья. В настоящее время администрации пилотных городов сформировали программу по внедрению раздельного сбора отходов, результатом которой должна стать полностью организованная и технически оснащенная система раздельного сбора на территории региона к концу 2018 года.
В пилотный проект вошли: Мытищи, Дубна, Шатура, Озеры, Ивантеевка, Домодедово, Красногорск, Подольск, Долгопрудный, Химки, Балашиха, Солнечногорск, Ногинск.
Сегодня, 20.02.2018 года Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области, в которую входят и представители общественности Солнечногорского муниципального района, провела выездную встречу в Мытищах. Главной темой обсуждения стала организация раздельного сбора мусора.
В Мытищах с 2009 года установлены специальные контейнеры для селективного сбора мусора - стекла, алюминиевых банок, ПЭТ-бутылок, бумаги и картона. Для всех участников встречи был организован выезд к месту, где установлена одна из типовых площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора – у дома № 9 по улице Мира. Вывоз мусора осуществляется компанией «Спецремтранс» по графику и заявкам.
«Сегодня наши жители имеют возможность экономить денежные средства, потому что специальные контейнеры вывозятся за счёт средств нашего предприятия. Наш девиз – чем больше мы разделяем, тем меньше платим. Мытищинцы это понимают. Мы с ними неоднократно говорили о селективном сборе мусора. На каждой контейнерной площадке размещена соответствующая информация. Сегодня 25-30% жителей активно участвуют в этой программе, - сообщил директор АО «Спецремтранс» Алексей Калинин. - На первом этапе сбора удаётся отделить 5-10% от общего объёма. Ежемесячно мы собираем порядка 35 тонн ПЭТ-бутылок, примерно столько же стекла, алюминиевых банок - около двух тонн, картона – около 60 тонн. Несортированный мусор отправляется на полигон, где есть специальное оборудование, которое позволяет отделить ещё 10-15% отходов».
Рядом с контейнером для упаковочных материалов установлены специальные экобоксы для опасных отходов – батареек, люминесцентных ламп, отработанных энергосберегающих ламп, термометров.
«На встречах с нашими жителями основной темой обсуждения остаётся тема экологии. Больше всего жители задают вопросы по раздельному сбору мусора, рекультивации свалок, актуальной темой остаются мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы. В Солнечногорске есть такие же контейнеры, как в Мытищах. Важно, чтобы жители не оставались равнодушными к селективному сбору мусора, стали активными. Важно обучать селективному сбору мусора наших детей, чтобы для них это стало привычным делом, нормой бытового поведения. Пример родителей должен стать основополагающим», - сказала руководитель отделения председателей Советов многоквартирных домов Солнечногорского отделения Ассоциации и руководитель Комиссии по жилищному строительству, текущему и капитальному ремонту, контролю качества предоставления услуг Общественной палаты Солнечногорского муниципального района.
Встреча общественников продолжилась в конференц-зале администрации, где обсудили наиболее актуальные вопросы экологии.