Новости

О ЛЕСНЫХ ВЫРУБКАХ И ПРОЕКТЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «ЕСИПОВО»
19.04.2016
О ЛЕСНЫХ ВЫРУБКАХ И ПРОЕКТЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «ЕСИПОВО»

6 апреля в ДК «Геофизик» состоялась информационная встреча жителей с главой городского поселения Поварово Андреем ТИХОМИРОВЫМ, заместителем главы администрации Солнечногорского района по вопросам инвестиций и инноваций, промышленности, сельского хозяйства, развития малого и среднего бизнеса, транспортного сообщения, экономики и финансов Азером МАМЕДОВЫМ и заместителем генерального директора АО «Корпорация развития Московской области» Денисом ТКАЧЕНКО при участии председателя Общественной палаты Солнечногорского района Яны Кузнецовой.

Жителей Поварово волновала вырубка леса вблизи поселения. Для того, чтобы ответить на все тревожащие людей вопросы, рассказать о проекте строительства индустриального парка «Есипово» и была организована эта встреча. Перед собравшимися выступил заместитель главы района Азер Мамедов. В первую очередь он развеял заблуждения жителей по поводу принадлежности вырубаемой территории Гослесфонду. Азер Джамалович объяснил жителям, что, несмотря на то, что вырубка идет в непосредственной близости от поселения Поварово, земля принадлежит Пешковскому поселению, а ранее на месте будущего индустриального парка располагалась воинская часть. Он рассказал о перспективах развития и экономической привлекательности индустриального парка «Есипово»: «Распорядитель этой земли - «Корпорация развития Московской области». Учредителем этой корпорации является правительство Московской области. И именно по решению правительства Московской области началось развитие этой территории. Почти на 300 гектарах будут размещаться промышленные объекты разной направленности. В первую очередь, это будет машиностроение. По решению губернатора Московской области, ни одного химического или экологически нечистого производства там не будет. Что получит наш район и, в частности, Поварово? Будет создана тысяча новых рабочих мест. Высокотехнологичных, современных, с хорошей заработной платой. Будут созданы именно промышленные предприятия. Это реальное импортозамещение. Уже сейчас молодежь приходит к нам и интересуется перспективами развития. Мы будем учить наших ребят, как в высших учебных заведениях, так и в средних, тех ребят, которые в будущем будут там работать. В индустриальном парке будет создана и структура жилья. Более 35 гектаров земли запланировано именно под строительство. В первую очередь – индустриальный парк «Есипово» - это рабочие места. Во вторую, – это увеличение налогооблагаемой базы. Для нас очень важно выполнение программы «Где живешь – там работаешь». Со строительством парка это становится реально». Жителей Поварово больше волновал экологический аспект вопроса. Азер Мамедов пояснил, что лесной массив спиливался в местах прокладки водо- и газопроводов, а также строительства объездной дороги. Он упомянул и возможность расширения прокола под железной дорогой, так как это потребуется для развития индустриального парка. Также он уверил жителей Поварово в том, что больше пилить ничего не будут. Все необходимые для строительства вырубки уже произведены. Кроме того, подписано соглашение о компен- сационной высадке зеленых насаждений – взамен каждого вырубленного на территории Поварово, так же, как и в Пешках, будут высажены молодые деревья.

Председатель Общественной палаты Солнечногорского района Яна Кузнецова резюмировала обсуждение тем, что порекомендовала районной администрации осуществлять информирование населения на протяжении всей реализации проекта. Чтобы жители Поварово были в курсе всех изменений, происходящих на территории индустриального парка «Есипово», в комиссию по строительству было решено включить поваровского активиста-эколога Марию Елкину.