Новости

Общественная палата провела итоговое пленарное заседание
20.12.2018
Общественная палата провела итоговое пленарное заседание

~~18 декабря глава Солнечногорского муниципалитета Владимир Слепцов и его заместитель Алексей Аксютенко встретились с членами муниципальной Общественной палаты. На заседании также присутствовали главный эксперт Главного управления социальных коммуникаций Московской области Николай Плиско и член Общественной палаты Московской области, председатель совета директоров АО «ЛЕПСЕ», председатель Союза «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района».
Встреча началась со знакомства. В.Слепцов  рассказал об итогах года и своем видении перспектив развития муниципалитета. Главный итог – район преобразован в городской округ Солнечногорск: 13 декабря Мособлдума приняла закон о новом статусе нашей территории. Впереди предстоят выборы нового состава объединенного  Совета депутатов, который будет решать вопросы консолидированного бюджета.
По мнению главы, новые условия потребуют более системной работы по всем направлениям, в первую очередь касающихся жизненно важных сфер – ЖКХ, образование, здравоохранение, изменение внешнего облика территорий в соответствии с современными требованиями градостроительной отрасли, т.е. создание комфортной среды для проживания всех граждан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
Глава района сообщил общественникам, что рассчитывает на серьезную помощь губернатора и областного бюджета на программу развития территорий округа. Суть программы  дальнейшего развития – агломерация. Это закономерный процесс объединения населенных пунктов вокруг больших городов или основного города на данной территории.
Далее В.Слепцов ответил на вопросы общественников и выслушал их предложения.
Н.Плиско поинтересовался, как будет решен вопрос с помещением для Общественной палаты. На сегодняшний день из 69 муниципальных палат области только три не имеют своего помещения, в том числе и в Солнечногорске. В.Слепцов поручил своему заместителю по взаимодействию с общественными организациями А.Аксютенко проработать вопрос с учетом опыта других палат области.
Главу заинтересовал вопрос о судьбе Парка Победы в Рекинцо, который задала Карина Тренина. Она же передала Слепцову для ознакомления все материалы по парку.
С таким же вниманием руководитель теперь уже городского округа прослушал краткий отчет председателя палаты Сергея Митряшина о делах общественников в уходящем году, давая свои комментарии. Так, его заинтересовало сообщение о рейдах общественников  по доступной среде, и он предложил тему безбарьерной среды поставить на первое место, а председателю комиссии по здравоохранению и социальной политике Светлане Молчановой создать рабочую  группу и подготовить конкретные адреса в городе, где требуется привести в порядок дороги и тротуары с точки зрения удобства для инвалидов.
Отметив активность общественников на выборах Президента и губернатора  в качестве наблюдателей, В.Слепцов обратился к ним с просьбой проявлять такую же активность и в работе с населением по разъяснению решений и конкретных действий администрации: из каких средств что делается, чтобы у людей было реальное понимание происходящих событий. Он же попросил членов палаты обсудить проект нового здания у первой проходной курсов «Выстрел», в котором предполагается разместить на первом этаже филиал МФЦ и на втором – спортивный клуб.
Интересное сообщение сделал А.Аксютенко по привлечению молодежи в оформлении общественных пространств с помощью граффити. Он отметил, что системной работы среди молодежи в районе нет, ее надо выстраивать заново, и предложил для начала несколько мероприятий.
Были рассмотрены также рабочие вопросы. Так взамен выбывших членов палаты были избраны новые председатели комиссий:
• Карина Тренина – комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям;
• Алексей Хортов – комиссия по экономическому развитию, промышленности, инновациям, предпринимательству и инвестициям;
• Юрий Шмаков – комиссия по дорожному хозяйству и транспорту.