Новости

Общественники-экологи Солнечногорска посетили полигон "Кучино"
29.11.2019
Общественники-экологи Солнечногорска посетили полигон "Кучино"

23 ноября команда Солнечногорских активистов – представители Комиссии по экологии муниципальной Общественной палаты и Молодежного парламента при Совете депутатов городского округа Солнечногорск посетили рекультивируемый в данный момент полигон «Кучино», закрытый летом 2017 года после того, как местные жители пожаловались на разрастающуюся свалку Президенту Российской Федерации В.В. Путину на "прямой линии".
Солнечногорским активистам, знающим не по наслышке о проблемах территорий, где располагаются нерекультивированные свалки и мусорные полигоны, показали оборудование для сбора и утилизации фильтрата и свалочного газа, которое смонтировано и проходит этап пусконаладочных работ. Предполагается, что свалка «Кучино» полностью перестанет портить воздух после того, как там в середине декабря этого года в постоянном режиме запустят очистные сооружения.
Солнечногорским общественникам рассказали и о дальнейших планах правительства Подмосковья по организации экскурсий на рекультивируемый полигон «Кучино» в 2020 году. Экскурсии в парк, который предполагают разбить на месте бывшей свалки, запустят после того, как тело полигона укроют слоем земли и посеют там растения. Молодые парламентарии Солнечногорья получили возможность увидеть первые этапы реализации этих планов, получили знания и представления о процессах, необходимые им для проведения собственных научных исследований, как студентам, будущим экологам.