Новости

Общественники ответили на вопросы телезрителей в Прямом эфире
17.02.2017
Общественники ответили на вопросы телезрителей в Прямом эфире

Создание особо охраняемых природных территорий в районе, проблемы озера «Сенеж», формирование нового состава Общественной палаты Солнечногорского района и другие вопросы в Прямом эфире обсудили Яна Кузнецова, председатель Общественной палаты и Сергей Митряшин, член комиссии по экологии Общественной палаты. Они ответили на вопросы телезрителей.
В течение 2016 года перед главами поселений была поставлена задача подготовить описание территории своих поселений с целью создания на них ООПТ. Рассмотрено 25 заявок, выбрано 4 участка, отвечающих требованиям к ООПТ. Это пригородный массив за микрорайоном Рекинцо (Парк Победы); прибрежный лесной массив вблизи д. Климово на Истринском водохранилище; озеро Черное около д.Благовещенка (Кутузовское поселение); участок у озера Сенеж за Веретьевским пляжем в Солнечногорске. К ним прибавилось еще два – лесные участки вблизи военных городков Тимоново и Сенеж. Но в этом году по финансовым причинам планируют приступить к созданию ООПТ лишь на одном участке.Четыре из шести участков, планируемые как ООПТ, практически окружают озеро Сенеж.
Сергей Митряшин рассказал, что собран пакет документов и передан в Общественную палату Московской области для планирования ремонта дамбы на озере «Сенеж».
Яна Кузнецова напомнила, что в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию Общественной палаты муниципального района, утвержденными на пленарном заседании Общественной палаты Московской области, и согласно Положению «Об Общественной палате Солнечногорского муниципального района Московской области» распоряжением и.о.главы района А.Чуракова  от 10.02.2017 № 54ГР было объявлено о формировании нового состава Общественной палаты Солнечногорского муниципального района. В документе сообщалось о приеме заявлений о выдвижении от общественных объединений и иных некоммерческих организаций, инициативных групп, кандидатов в порядке самовыдвижения с 1-го по 31 марта 2017г., определен перечень документов, представляемых кандидатами.
В дополнение к сказанному председатель палаты нынешнего созыва Яна Кузнецова сообщила, что функция администрации – дать старт процессу подачи заявлений в новый состав палаты. Приемом документов будет заниматься секретарь палаты, а выбирать достойных кандидатов должны будут сами жители. Конечное утверждение 45 новых членов Палаты будет проходить в соответствии с региональным законодательством: пятнадцать человек утвердит губернатор Подмосковья, еще пятнадцать – Общественная палата Московской области, оставшуюся треть – Совет депутатов Солнечногорского района.