Новости

Общественники приняли участие в Общественном контроле подготовки МКД к осенне-зимнему периоду
10.06.2022
Общественники приняли участие в Общественном контроле подготовки МКД к осенне-зимнему периоду

7 июня, члены комиссии по ЖКХ Общественной палаты городского округа Солнечногорск приняли участие в общественном контроле в домах №28,18,13,12,11,10 и 6 в микрорайоне Рекинцо. Целью рейда была проверка корректности установки общедомовых приборов учета теплоэнергии.

Поводом для организации проверок послужили многочисленные обращения жителей Солнечногорска, получивших внушительные счета доначислений за отопление за 2021 год. Эта тема была вынесена для обсуждения на прошедшем в апреле заседании форума «Управдом». Как выяснилось, до 1 декабря 2021 г. за поставку тепла в дома отвечало МКП «ИКЖКХ», с ним же велись и расчеты. После подписания концессионного соглашения между администрацией округа, правительством региона и «Газпром Теплоэнерго Московская область» вопросы подачи отопления на жилфонд вошли в юрисдикцию концессионера.

Доначисления касаются домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, но производящих оплату по среднему показателю в течение года. По окончании отчетного периода на основании показаний с приборов фиксируется фактическое количество поданной теплоэнергии и выставляется корректирующий счет. В результате у жителей только 28 многоквартирных домов выявлена переплата за поставленное тепло, порядка 60 домов оказались в значительном минусе. По некотором домам счет за доначисление составляет более 300 тысяч рублей. Такая ситуация сложилась в домах с так называемой открытой системой отопления, через которые идет тепло другим потребителям. Отсюда в домах, расположенных ближе к котельным, жарко, но отрегулировать подачу тепла на сегодняшний момент не представляется возможным. Внутренние системы этих многоквартирных домов нуждаются в доработке со стороны УК, согласно рассчитанному РСО теплопотреблению каждого МКД.

Как пояснила член рабочей группы, депутат городского округа, руководитель местного отделения Ассоциации председателей советов МКД Олеся Тыщенко, основная цель рейдов состоит в проверке исправности установленного оборудования, энергоэффективности домов и выяснения на месте перечня необходимых мероприятий, которые позволят избежать повторения ситуации с внушительными доначислениями жителям в следующем отопительном сезоне. По всем домам будет составлен акт, итоги рейдов будут проанализированы на специальном заседании расширенной рабочей группы, а результаты доведены до председателей советов МКД в конце июня на очередном ежеквартальном форуме «Управдом».