Новости

Общественники приняли участие в обсуждении насущных вопросов ЖКХ
29.11.2019
Общественники приняли участие в обсуждении насущных вопросов ЖКХ

22.11.2019 г. администрации городского округа Солнечногорск состоялась встреча с Председателями советов многоквартирных домов, которую провели заместитель Главы администрации городского округа Солнечногорск по вопросам ЖКХ Юлия Быкова и руководитель Солнечногорского отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области, депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск Олеся Тыщенко. В встрече так же приняли участие представители надзорных органов, профильных отделов администрации, управляющих, ресурсоснабжающих организаций и члены комиссии по жилищному строительству, текущему и капитальному ремонту, контролю качества предоставления коммунальных услуг Общественной палаты городского округа Солнечногорск.
Необходимость проведения такой встречи, которую посетили более 70 председателей советов МКД, была вызвана множеством вопросов от жилищных активистов, поступающих в адрес АПСМКДМО, Общественныйсовет при МУП ИКЖКХ, связанные с активным проведением ресурсоснабжающей организацией МУП «ИК ЖКХ» работ по установке общедомовых приборов тепла в многоквартирных домах Солнечногорска, где это необходимо и имеется техническая возможность для установки ОПУ отопления, в соответствии с ФЗ N 261 от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
По данным МУП «ИК ЖКХ», в городском округе Солнечногорск на данный момент уже выявлено 303 многоквартирных дома, в которых имеется техническая возможность для установки ОПУ отопления, и эта работа уже проводится.
На встрече Председатели МКД имели возможность напрямую задать все вопросы, связанные с установкой приборов учета, руководителю МУП «ИК ЖКХ» и получить исчерпывающие ответы.
Вторая группа злободневных вопросов вызвана неудовлетворительной, по мнению жителей, депутатов, представителей РСО, работой Солнечногорского офиса ООО «МосОблЕИРЦ». Неучтенные платежи от населения за предыдущие периоды; некорректные персональные данные в платежных документах; завышенные площади МКД и оплачиваемые площади квартир; продолжение начисления по нормативу за ГВС, ХВС, при поверенных приборах индивидуального учета, сданном в августе 2019 года пакете документов, своевременной передаче данных с ИПУ; неработающие терминалы оплаты в офисе ООО «МосОблЕИРЦ»; нехватка сотрудников и их низкая квалификация; огромные очереди из желающих разобраться с начислениями; невозможность передачи показаний с ИПУ по телефону, отказ в официальной регистрации заявлений и претензий; начисление пеней за не потреблённый ресурс, - это малая часть прозвучавших на встрече претензий от жителей, которые не имеют никаких договорных отношений с ООО «МосОблЕИРЦ», а отстаивать свои интересы приходится именно в этом расчетном центре.
Заместитель Главы администрации городского округа Солнечногорск Юлия Быкова признала обоснованными претензии по работе МосОблЕИРЦ Солнечногорск, пообещав присутствующим в ближайшее время нормализовать работу расчетного центра. Этому должны способствовать кадровые перестановки, открытие дополнительного офиса на ул. Рабочая д.11/1, проработка вопроса с выделением многоканальной бесплатной линии для приема показаний с индивидуальных приборов учета, помощь самих жителей в вопросе формирования базы данных, взаимодействие с управляющими организациями и Председателями советов МКД. Депутаты Совета депутатов городского округа Солнечногорск оставляют на контроле решение всех претензий жителей к расчетному агенту, результаты которых озвучат на ближайшем Дне открытых дверей в МосОблЕИРЦ в декабре этого года.