Новости

Общественный контроль несанкционированных свалок провели в Солнечногорске
28.02.2020
Общественный контроль несанкционированных свалок провели в Солнечногорске

Масштабный экологический рейд провели в городском округе Солнечногорск. Представители структурных подразделений администрации муниципалитета совместно с Госадмтехнадзором и членами Общественной палаты посетили несколько объектов городского округа в окрестностях деревень Кочугино и Чашниково и реки Горетовка в районе Сходни.
Несанкционированная свалка была обнаружена вблизи деревни Кочугино. Жители показали видео сотрудникам, где видно, как завоз отходов на данный участок земли происходит ночью, а в дневное время привозят грунт.
Днем под видом планировочных работ на участок завозят грунт, таким образом скрывают строительный мусор и бытовые отходы. С горы вниз сталкивают сначала мусор, после чего покрывают грунтом и так в несколько слоев.
Собственник участка будет вызван в территориальный отдел ГАТН с документами на подрядчиков, которые проводят работы на данном участке. После этого будет привлекаться лаборатория для оценки нанесенного ущерба.
Второй точкой проверки была территория вблизи деревни Чашниково. В конце 2018 года здесь также производился завоз отходов. Собственники и подрядчики уже получили наказание в виде штрафов. В рамках контрольных мероприятий было установлено, что отходы на этот участок больше не завозят.
Следующим объектом был участок на соединении рек Сходня и Горетовка на границе Химок, Сходни и Солнечногорска. Изначально поступила жалоба от жителей по факту неприятного запаха. На месте был обнаружен сброс неочищенных стоков в акваторию. Как оказалось, у Химкинского водоканала произошла разгерметизация системы водоотведения, вследствие чего произошло повреждение труб. В течении трех недель ситуацию обещали устранить.