Новости

Общественный контроль в рамках реализации нацпроекта "Экология"
17.03.2020
Общественный контроль в рамках реализации нацпроекта "Экология"

Пользователи социальной сети Вконтакте выразили беспокойство о возможном захоронении мусора вблизи закрытого полигона в Хметьево в городском округе Солнечногорск. Инспекторы эконадзора Минэкологии и общественники оперативно провели рейд, чтобы проверить информацию по обращению жителей. 
11 марта сотрудниками Министерства экологии и природопользования Московской области совместно с представителями администрации городского округа и общественниками осуществлен выезд и осмотр территории земельного участка с кадастровым номером 50:09:0020544:156, о котором упоминалось в комментариях. В ходе обследования территории выявлены навалы строительных отходов. Свежих фактов завоза, а также размещения отходов не установлено. 
— Впервые за десятки лет вопросами экологии власти по-настоящему занимаются: все незаконные свалки на территории округа закрыты, разработаны дорожные карты по их рекультивации и строительству экологически чистых предприятий по переработке отходов. Хметьевский полигон полностью закрыт, осталось провести рекультивацию на 5 га, и уже в этом году там начнется строительство завода термической обработки, без захоронения остатков. До озера Сенеж - десятки километров. Так называемый «генеральский полигон» ы Поварово в течение двух лет будет рекультивирован, свалки на этом месте не будет, идет проектирование, — отметил глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов. 
По навалам строительных отходов инспекторы начали административное расследование. В настоящий момент ведутся работы по установке личности собственника земельного участка с целью вызова на допрос и установки причин завоза отходов. После этого собственнику будет выдано предписание о необходимости устранить навалы отходов на своей территории.