Новости

Обучающий семинар для наблюдателей от Общественных палат
16.03.2018
Обучающий семинар для наблюдателей от Общественных палат

3 марта наблюдатели от Общественной палаты Солнечногорского муниципального района приняли участие в обучающем семинаре для Московской областной и муниципальных Общественных палат на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
Семинар организовала Общественная палата Московской области.
Программа семинара предусматривала:
1. Интерактивное практическое занятие на модельном участке УИК «Возможные нарушения на выборах Президента Российской Федерации и действия наблюдателей от Общественной палаты Московской области».
2. Кодекс этики общественного наблюдателя.
Тематические выступления затрагивали широкий спектр вопросов. На семинаре разъяснили аспекты выборного законодательства Российской Федерации об общественном наблюдении на выборах Президента Российской Федерации. Рассказали о правах наблюдателей от Общественных палат Московской области, определили критерии оценки избирательного процесса, назвали основные нарушения на выборах. Провели интерактивное практическое занятие на модельном участке УИК «Возможные нарушения на выборах Президента Российской Федерации и действия наблюдателей от Общественной палаты Московской области».
Единогласно всеми наблюдателями был принят Кодекс этики общественного наблюдателя. Его значимость как документа, который представляет собой, своего рода, свод принципов и правил осуществления общественного наблюдения на выборах велика. В нем собраны и отражены все необходимые морально-нравственные категории, заложенные в основе этой общественно значимой работы
Дано разъяснение «золотого» стандарта по общественному наблюдению на избирательных участках и критерии оценки избирательного процесса.
Обучение прошло очень продуктивно, были рассмотрены все возможные случаи, встречающиеся на избирательных участках, ни один вопрос от наблюдателей не остался без внимания.