Новости

От мониторинга к реальному наблюдению
05.02.2018
От мониторинга к реальному наблюдению

1 февраля на территории филиала МГИМО в Одинцово прошёл семинар-совещание на тему «Взаимодействие Общественной палаты Московской области с муниципальными Общественными палатами и общественными организациями по осуществлению наблюдения на выборах Президента Российской Федерации». Состоялось подписание соответствующих соглашений с представителями Общественных палат муниципальных образований. Соглашение подписал и председатель Общественной палаты Солнечногорского муниципального района Сергей Митряшин.
Теперь члены Общественной палаты будут включены в Реестр общественных наблюдателей. Активистов пригласят на обучающие семинары. Непосредственно в день выборов – 18 марта – наблюдатели будут находиться на вверенных им избирательных участках, и должны будут информировать Общественную палату Московской области о ходе голосования.
Наблюдатель от Общественной палаты теперь может прийти на избирательный участок, присутствовать на тестировании КОИБов, ознакомиться со списком избирателей и реестром голосующих на дому. Самое важное нововведение – активист вправе присутствовать при составлении итогового протокола и подсчете бюллетеней.
Зампред областного правительства Эльмира Хаймурзина назвала главной задачей региональных властей содействие и помощь в подготовке и проведении обучающих семинаров для наблюдателей.
– Внесенные в законодательство изменения позволят нашим общественникам, которые всегда занимали активную позицию, перейти от общественного мониторинга к реальному наблюдению, – отметила она.