Новости

ОТКУДА ДУЕТ «ВЕТЕР»?
30.10.2015
ОТКУДА ДУЕТ «ВЕТЕР»?

Общественная палата проверяет предприятия промзоны города на экологическую безопасность
Общественной палаты района посетили завод новых полимеров «Сенеж». Цель визита – проведение общественной экспертизы экологической безопасности предприятия.
По словам председателя Общественной палаты Солнечногорского района Яны КУЗНЕЦОВОЙ, визиту предшествовали многочисленные жалобы жителей микрорайона Рекинцо-2 на химические удушливые запахи, возникающие в ночное время суток, и, предположительно, идущие из промзоны.
Главный вопрос, интересующий общественный контроль, касался соблюдения санитарно-защитных зон на предприятии. Инженер-эколог завода новых полимеров «Сенеж» Ольга УШАКОВА заверила, что размеры и границы зоны определяются ее проектом и утверждены Главным санитарным врачом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Московской области. Этой же службой завод новых полимеров «Сенеж» отнесен к третьему, наименьшему, классу опасности. По документам, на данный момент до ближайшей застройки санитарно-защитная зона предприятия составляет 100–200 метров.
В рамках проекта корректировки санитарно-защитной зоны утвержден и согласован график мониторинга окружающей среды. Замеры воздуха проводятся ежеквартально аккредитованными лабораториями ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и Клинской лабораторией.
Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Солнечногорского района Борис Королев попросил к их следующему визиту (а намечен он на начало сентября) подготовить экспертное заключение по установлению границ санитарно-защитной зоны и все протоколы замеров проб воздуха.
Председатель Общественной палаты Яна Кузнецова рассказала:
– Общественная палата вышла на главу Солнечногорского района с инициативой открыть стационарный экологический пост, который бы круглосуточно осуществлял мониторинг проб атмосферного воздуха. Александр ЯКУНИН инициативу поддержал. И, возможно, уже в следующем году такой пост будет открыт в районе промзоны. Это позволит понять, какое из предприятий промзоны отравляет атмосферу. Ведь люди чувствуют неприятный запах, и мы обязаны выяснить, откуда он исходит.
Встреча завершилась экскурсией по производственным цехам предприятия.
Наталья ТАРКОВСКАЯ