Новости

В клубе «Активное долголетие" прошло занятие на тему: «Как сортировать отходы правильно".
10.06.2022
В клубе «Активное долголетие" прошло занятие на тему: «Как сортировать отходы правильно".


В клубе «Активное долголетие" прошло занятие на тему: «Как сортировать отходы правильно".
Мероприятие было проведено в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, разработанной Группой "ЭкоЛайн" и КПО "Нева" совместно с Общественной палатой городского округа Солнечногорск и поддержанной администрацией муниципалитета.
 
Для активных участников клуба провели первый тренинг, посвященный проблеме отходов. За 1,5 часа участники мероприятия получили ответы на самые каверзные вопросы:
• куда деваются отходы после того, как отправляются в мусоропровод или контейнер;
• есть ли альтернатива свалке, возможна ли другая жизнь для отходов в России;
• в чем плюсы переработки отходов, и как развивается перерабатывающая отрасль сегодня в нашей стране;
• какие виды отходов можно сдать в переработку, а какие пока нет;
• как просто и удобно организовать раздельный сбор у себя дома;
• как уменьшить количество отходов и сэкономить на вывозе.
 
На тренинге представители "серебряного" возраста своими глазами смогли увидеть, во что превращаются пластиковые и стеклянные бутылки, макулатура и упаковка Тетра Пак, если их сдавать на переработку. Предметы, получившие "вторую" жизнь, были собраны с различных перерабатывающих предприятий страны.
 
Тренинг провела Алина Кольовски, руководитель Центра Экономии Ресурсов, она же является и его автором. Формат мероприятия адаптирован под возрастные особенности участников.
Напомним, экообразовательная программа Группы "ЭкоЛайн" и КПО "Нева" только в этом году охватила более 1000 детей из 35 детских садов и несколько тысяч школьников Солнечногорского городского округа. Мероприятия в увлекательной форме рассказывали ребятам о том, почему необходимо начать разделять мусор дома и как это поможет сделать мир вокруг.