Новости

Встреча с жителями п.Андреевка по вопросам ЖКХ
18.03.2021
Встреча с жителями п.Андреевка по вопросам ЖКХ

Члены Общественной палаты го Солнечногорск 17 февраля приняли участие в совещании, которое состоялось в ДК «Андреевка» с жителями ТУ Андреевка по способам формирования взносов на проведение капремонта. В обсуждении вопросов приняли участие представители Фонда капремонта МО Елена Фирсова и Алексей Левша, начальник ТУ Андреевка Светлана Солнцева, а также представители Общественной палаты округа и члены Ассоциации: Ирина Собовая, Сергей Кухарев, Ирина Афанасьева и Наталья Егорова.
Модератор встречи, руководитель Ассоциации, депутат Совета депутатов округа Олеся Тыщенко, открывая мероприятие, подчеркнула, что за последние годы, благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон, смогли добиться четкого взаимодействия между жителями и Фондом. Однако, низкая грамотность самих собственников в вопросах выхода на ФКР, порой, становится главным источником недопонимания и негодования со стороны жителей.
Олеся Тыщенко рассказала о процедуре выхода на работы по капитальному ремонту.
«Любой капремонт начинается с проведения общего собрания собственников, на котором большинством голосов принимается решение о начале работ. В протоколе данного собрания необходимо четко указать все виды работ, которые требуются для данного жилфонда. Надо понимать, что помимо долгосрочной программы, существуют и краткосрочные планы по отдельным видам капитальных работ на жилфонде. Последние формируются на ближайшие три года и могут быть скорректированы в зависимости от потребности жилфонда», - пояснила О.Тыщенко.
О плюсах и минусах способов формирования взносов на проведении капремонта — открытии спецсчета или формировании средств в общем «котле» регоператора — рассказала Елена Фирсова. По ее словам, оба способа зарекомендовали себя с положительной стороны. Однако, надо понимать, что при открытии спецсчета обязанность по его ведению, взысканию дебиторской задолженности, выставлению квитанций, определении подрядчиков и отслеживании качества выполнения работ, полностью ложится на плечи собственников.