Новости

Закрытие свалки в Радумле. Слаженная работа власти и общественников дала свои результаты
21.01.2020
Закрытие свалки в Радумле. Слаженная работа власти и общественников дала свои результаты

На протяжении нескольких лет, компания «Эко-прим» грубо нарушала правила обращения с отходами, на территории городского округа Солнечногорск возле деревни Радумля. Земельный участок был предназначена для переработки отходов, однако данная компания использовала данную территорию, исключительно для складирования отходов, ещё в 2018 году линия сортировки, которая находилась в ангаре, была уничтожена в результате пожара, то есть земельный участок превратился в незаконный мини полигон ТКО.
Неоднократно данная компания была признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. «Порча земель, уничтожение плодородного слоя почвы». Так же, решением Арбитражного суда Московской области ООО «Эко-прим» признана виновной в причинении ущерба окружающей среде в размере 15 млн. руб. не смотря на это, она продолжала свою деятельность, заключала многомиллионные контракты по вывозу отходов на территории городского округа Солнечногорск.
В марте 2019 года по иску прокуратуры, вынесено решение, согласно которому, суд обязал освободить земельный участок от несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение двух месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу. В настоящее время, решение суда не исполнено.
20 июня 2019 года по иску заместителя начальника Отдела по лицензионному контролю и федеральному государственному экологическому надзору в сфере обращения с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области компания признана виновной административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.46 КоАП РФ.
«Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.
В отношении сотрудников ООО «Эко-Прим» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ. «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»