Новости

Экологический форум в Мытищах
08.12.2017
Экологический форум в Мытищах

7 декабря члены Общественной палаты Солнечногорского муниципального района приняли участие в форуме «Экология Подмосковья», организованной Общественной палатой Московской области в Мытищах.
Областной форум "Экология Подмосковья" был посвящен роли и месту экологических общественных организаций и экологических инспекторов в реализации программы губернатора «Чистое Подмосковье». Пленарное заседание по теме: «Экологические проблемы в Подмосковье и способы их решения во взаимодействии с институтами гражданского общества» открыла модератор форума – Юденич Марина Андреевна, заместитель председателя Общественной палаты Московской области. Она отметила, что среди присутствующих много знакомых лиц добровольцев, что свидетельствует о том, что власть и общество тесно работают друг с другом. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган подвел первые итоги Года экологии, отметив, что удалось проделать большую работу по переходу предприятий на наилучшие доступные технологии, дать старт реформе обращения с отходами, улучшить состояние водных объектов, а также провести множество акций по экологическому образованию и просвещению. Министр подробно рассказал о масштабной работе по экологической реабилитации малых рек, которая началась в прошлом году. В планах на ближайшие годы – экореабилитация Баньки в Красногорске, Альбы в Дмитровском, Солнечногорском районах и Лобне, Пахры в Подольске, а также Клязьмы.
В заключение Александр Коган поблагодарил Минприроды России и его главу Сергея Донского за плодотворную совместную работу. Он также напомнил, что федеральное ведомство отметило Московскую область в числе лучших регионов по количеству мероприятий Года экологии.
На форуме также проходила работа по секциям, в их числе:
 1) Термическая утилизация мусора: мифы и реальность. Участие общественников в реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора в муниципальных образованиях Московской области;
  2) Реализация проекта «Зеленый щит». Создание лесопаркового зеленого пояса на территории Московской области и г. Москвы;
3) Объекты промышленности – основные источники загрязнения атмосферного воздуха. Общественный контроль за состоянием окружающей среды.
Особое внимание участники форума посвятили проблеме обращения с отходами. Были озвучены конкретные результаты. За пять лет в Подмосковье было закрыто 24 полигона. В ближайшие годы все закрытые полигоны будут рекультивированы.
В форуме приняли участие крупнейшие игроки отрасли: переработчики, мусоровывозящие компании, руководители экологических инициатив. 
Вопрос обращения с отходами сегодня – самый, наверное, сложный и болезненный, отметил на форуме Александр Коган. Но формирование новой, современной системы уже началось: внедряется раздельный сбор отходов, выделяются участки на строительство крупных мусороперерабатываюших комплексов, в Подмосковье реализуется федеральный проект «Чистая страна» по строительству заводов по переработке так называемых, «хвостов» (мусор, который прошел сортировку и не может использоваться, как вторсырье) с получением электроэнергии. На
первом этапе, в 2017 году раздельный сбор внедрен в 13 муниципальных образованиях, а в 2018-м двухконтейнерная система распространится на всю область.
В рамках проекта «Чистая страна» запланировано возведение 4 заводов по термическому обезвреживанию отходов с попутной выработкой электроэнергии: в Наро-Фоминском округе, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. Реализует проект на территории региона компания «РТ-Инвест», которая выбрала, по итогам изучения мирового опыта, технологию двигающейся колосниковой решетки, в партнерстве с японско-швейцарским холдингом Hitachi Zosen Inova - глобальным игроком на мировом рынке, лидером в отрасли переработки отходов для выработки энергии.  Первые заводы термического обезвреживания войдут в строй в 2022 году.
Генеральный директор ООО "АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ-1" Игорь Тимофеев представил презентацию плана по строительству заводов по термическому обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов на территории Московской области, состав оборудования по переработке отходов в энергию и актуальные научные исследования в области сохранения и безопасности окружающей среды.
Небезынтересно было получить подобную информацию представителям нашей делегации, так как на территории Солнечногорского муниципального района планируется строительство мусоросжигательного завода.
Надо отметить, что для участников форума был подготовлен интересный раздаточный материал: программа форума, печатное издание «Ежедневные новости. Подмосковье сегодня» (Специальный выпуск №23, от 7 декабря 2017 года), в котором представлена вся информация, обсуждаемая на форуме.