Новости

Форум "Лидерство-это реальность"
27.10.2017
Форум "Лидерство-это реальность"

26 октября 2017 года члены Общественной палаты Солнечногорского района участвовали в межмуниципальном форуме «Лидерство-это реальность» в составе делегации Солнечногорского муниципального района. 
Участниками форума стали руководители министерств и ведомств Московской области, Члены Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека; члены Общественной палаты Московской области, а также члены вновь сформированных муниципальных Общественных палат.
На форум съехались представители Истры, Восхода, Красногорска, Шаховской, Клинского, Волоколамского, Лотошинского и Солнечногорского районов.
Модератором на форуме была Юденич Марина Андреевна – ИО Председателя Общественной палаты Московской области.
С докладами о достижениях городских округов выступи глава Клинского муниципального района Алёна Сокольская и глава городского округа Истра Андрей Дунаев.
В прениях выступали члены ОП по вопросам, которые имеются во всех муниципальных образованиях: строительство и обслуживание дорог, строительство нового жилья, недопущение недобросовестных застройщиков, строительство школ, благоустройство и безопасность дворов, поиск решения по переработке мусора, экологическая безопасность  мусорных полигонов и многое другое.
Председатель Общественной палаты Солнечногорского муниципального района Сергей Митряшин озвучил вопрос о несоответствии требованиям «Доступной среды» вновь строящихся дорог и остановок. Ведь люди с ограниченной возможностью подвергаются и представляют опасность  на дороге, которая является зоной повышенной опасности. Сергей Митряшин считает, что необходимо устанавливать нормы и вводить стандарты. Это касается муниципальных, региональных и федеральных дорог и их инфраструктуры.
Представитель ГУП «Мосавтодор» предложил представить список проблемных мест для решения этого вопроса, и добавил, что современные остановки оборудуются даже расписанием для слабовидящих граждан.
Олеся Тыщенко задала вопрос о необходимости включать в состав комисси по приёму в эксплуатацию новых жилых домов представителей Госпожнадзора, которые в 2007 году были выведены из состава комиссий. 
В целом, мероприятие такого формата, создано для выявления проблем муниципальных образований, обсуждения и поиска путей их решения, что в конечном итоге служит для улучшения проживания в комфортной среде и спокойствия граждан.