Новости

Заседание совета Общественной палаты Солнечногорского района
23.10.2017
Заседание совета Общественной палаты Солнечногорского района

20 октября состоялось заседание Совета Общественной палаты Солнечногорского района. Помимо председателей профильных комиссий Общественной палаты на нем присутствовали сотрудники администрации района по работе с общественными организациями и представители Общественной палаты Московской области.
В заседании приняла участие начальник отдела по работе с муниципальными общественными палатами ОП Московской области Екатерина Самсонова. Она рассказала о наиболее успешных проектах и опыте работы муниципальных палат области. В частности, привела в пример гражданскую активность Общественной палаты Балашихи в расследовании резонансного ДТП, где пострадал ребенок. Она призвала присутствующих не бояться вмешиваться в ситуации, где нарушаются права граждан, только тогда Общественная палата станет авторитетной организацией для населения.
В связи с этим была рассмотрена и ситуация в Солнечногорском районе с выделением жилья ветерану Ручкину, не дождавшемуся законного новоселья. Заместитель председателя палаты Сергей Волошнюк предложил, как выход, в законодательном порядке проработать вопрос создания резервного фонд жилья для ветеранов.
В соответствии с повесткой заседания – о работе профильных комиссий были обсуждены планы и предложения их руководителей. Так, председатель комиссии по жилищному строительству, текущему и капитальному ремонту, контролю качества предоставления коммунальных услуг Олеся Тыщенко видит одну из форм активизации работы в более тесном сотрудничестве с управляющими компаниями, в распространении социальной рекламы через информационные стенды домов.
Заместитель председателя палаты Андрей Воробьев считает целесообразным включить в состав участников заседания «Стройчас» в администрации района членов профильной комиссии по архитектуре (архитектурному облику города) и благоустройству территорий Общественной палаты. Председатель комиссия по законности, общественному контролю, открытости власти и противодействию коррупции Андрей Жаров предложил участвовать членам Общественной палаты в приеме населения в поселениях совместно с другими общественными структурами.
От комиссии по экономическому развитию, промышленности, инновациям, предпринимательству и инвестициям поступило предложение создать совместную информационную площадку соседних Общественных муниципальных палат по вопросам экономики; а также обсудить на одном из заседаний вопрос развития логистики на железнодорожном узле ст. Подсолнечная. Присутствующие поддержали инициативу комиссии заслушать специалистов района по поводу генерального плана в свете предстоящего объединения района в городской округ.
На заседании актива Палаты прозвучала просьба Т.Курдюбовой о поддержке со стороны ОП ее проекта социального оздоровительного центра для населения. Информация принята к сведению.
В заключение Е.Самсонова проинформировала о предстоящем форуме «СООБЩЕСТВО», который пройдет 3-4 ноября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне.