Новости

"Круглый стол" по результатам мониторинга РЖД
19.11.2019
"Круглый стол" по результатам мониторинга РЖД

Комиссии по текущему, капитальному ремонту, качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг совместно с Комиссией по дорожному хозяйству и транспорту Общественной палаты городского округа Солнечногорск, провели общественный мониторинг и "круглый стол" по выявлению проблемных мест и участков РЖД в границах муниципального образования, приводящих к травматизму и гибели людей.
1. 25 октября 2019 года силами указанных комиссий муниципальной  общественной палаты проведен мониторинг железнодорожных переходов и переездов, мест несанкционированного перехода железнодорожных путей, иных объектов РЖД в границах городского округа Солнечногорск на предмет выявления опасных участков и причин, вызывающих травматизм и гибель людей.

2. После чего, 25 октября 2019 года проведено совместное заседание комиссий, на котором были рассмотрены выявленные места и участки с целью выработки предложений (рекомендаций) по снижению травматизма.


Город Солнечногорск разделен Октябрьской железной дорогой на две равнозначные части. При этом, надземный пешеходный переход имеется только в одном месте на станции Подсолнечная – мост в аварийном состоянии (с 2019 года начаты работы по обустройству подземного пешеходного перехода в непосредственной близости от аварийного надземного перехода -моста).
Ограждение железнодорожных путей имеется, но жители систематически их повреждают на месте исторически сложившихся путей ежедневной миграции населения.
Это традиционные пути – места перехода железнодорожных путей солнечногорцами, идущими в жилой сектор и на промышленные предприятия. Жители таким образом экономят время, т.к. транспортная инфраструктура микрорайона ЦМИС ( частный сектор) не развита, требует пешего перехода через крутой аварийный мост и пересадки на др. автобусные маршруты у ЖД вокзала.
В бетонном заборе, огораживающем железнодорожные пути от жилой зоны, проделан пролом, через который жители микрорайона ЦМИС ( частный сектор) попадают в Центральный микрорайон города, где расположены все объекты социальной инфраструктуры, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте. Существования данного несанкционированного перехода приводит к многочисленным случаям гибели жителей в результате полученных поездных травм, особенно в темное время суток.
Поселок Поварово разделен Октябрьской железной дорогой на две равнозначные части. Большинство жителей поселка работают в Москве. Имеется большое количество дачников. На платформу N1 станции Поварово ( направление в сторону Москвы) жителям большинства многоквартирных домов можно попасть только через «прокол» под железнодорожными путями, находящимся в ужасном для пешеходов состоянии: нет наземных переходов, обозначенных зеброй, единственный пешеходный тротуар односторонний, вечно грязный, освещения нет. Поэтому, жители частного сектора и жилых домов предпочитают пересечь железнодорожные пути в неустановленном месте, чтобы попасть на платформу N 1 со стороны последнего вагона. Что часто приводит к получению травм и смертельным случаям со стороны населения.
Предложения по результатам «круглого стола»
1. Максимально ускорить темпы строительства подземного пешеходного перехода в районе ЖД вокзала.
2. На месте несанкционированных переходов установить информационные стенды, предупреждающие об опасности.
3. Предусмотреть возможность строительства надземных пешеходных переходов в г. Солнечногорск ул. Урицкого и в поселке Поварово.
4. Систематически мониторить состояние ограждений. При выявлении «проломов» незамедлительно принимать меры к их устранению.

Применительно к станции Поварово, считаем необходимым привести в порядок единственный пешеходный переход ( под «проколом») достаточно его осветить, поставить заградительные турникеты, отделяющие пешеходов от транспорта, восстановить асфальтовое покрытие на пешеходной дорожке, обозначить пути перехода пешеходов зеброй и соответствующим знаком, провести мероприятия по отводу воды, скапливающейся под «проколом» и приводящим к образованию луж. Вменить сотрудникам станции Поварово периодически осматривать платформу и ограждение на выявление повреждений забора. Обустроить надземный пешеходный переход над путями.