Новости

Общественный контроль в д. Рузино позволил выявить нарушителей
11.03.2020
Общественный контроль в д. Рузино позволил выявить нарушителей

В городском округе Солнечногорск продолжают масштабные эко-рейды. Специалисты отдела экологии администрации муниципалитета, совместно с представителями Общественной палаты  и ГАТН проверяют участки согласно обращениям, поступившим от жителей. Также сотрудники повторно осматривают территории, выезд на которые был совершен ранее.
В рамках очередного выезда комиссия посетила карьер в деревне Рузино. Мусор здесь засыпают грунтом. Три недели назад собственнику уже участка уже было выдано предписание, он привлечен к административной ответственности, но работы так и не были прекращены.
На втором участке в деревне Рузино, грунтом был засыпан ручей реки Горетовка. По словам экологов, после того, как глина попадает в реку, ее физические и химические показатели портятся — вода мелеет и мутнеет.
— По факту нарушаются нормы водного законодательства, связанные с тем, что в границах водоохраной зоны, прибрежной полосе речки Горетовка размещаются отвалы размываемых грунтов. Административное производство по делу Росрыболовства в настоящий момент еще осуществляется, процессуальное решение пока не принято, собственник был вызван для дачи пояснений по данному материалу, — прокомментировал начальник отдела экологии администрации городского округа Солнечногорск Денис Афиногентов.
Осуществляется административное разбирательство по отношению образования незаконных свалок. Штраф за такое нарушение составляет от 300 тысяч до 1 млн 400 тысяч рублей.