Новости

Порядка 15 тысяч человек приняли участие в праздновании Масленицы в Солнечногорске
11.03.2020
Порядка 15 тысяч человек приняли участие в праздновании Масленицы в Солнечногорске

В Солнечногорске порядка 15 тысяч жителей встретили весну грандиозными масленичными гуляньями. Центральной площадкой празднования стала набережная озера Сенеж. Развлечения на любой вкус жители и гости округа смогли найти на разнообразных интерактивных и творческих площадках — всего было организовано несколько десятков различных зон.
В концертной программе на главной сцене праздника приняли участие многочисленные творческие коллективы Солнечногорья, обладатель серебряной медали «национальное достояние России», гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, ансамбль популярной народной музыки «Чибатуха» и знаменитый дуэт «Баян МИКС». Изюминкой концертной программы стало выступление экстрим-шоу силачей «Прорыв».
На отдельной площадке «Масленичные забавы» команды территориальных управлений округа соревновались в перетягивании каната, метании валенка, боях подушками, перекатывании колеса и комическом беге. Также любители спорта смогли попробовать свои силы в мастер-классах по армрестлингу и кроссифту, попытать удачу на семиметровом традиционном масленичном столбе. Рядом для детей организаторы подготовили катание на собачьих упряжках.
На молодежной площадке «Ярче, жарче!» каждый желающий смог принять участие в веселых эстафетах, перетягивании каната и посетить фотозону. Клуб исторической реконструкции представил на суд зрителей показательные бои рыцарей и воинов в доспехах, провел мастер-классы по ткачеству, плетению на вилках, изготовлению кукол-оберегов, а также дал возможность каждому желающему примерить на себя доспехи.
Отдельной яркой локацией праздника в Солнечногорске стала площадка «Активное долголетие», на которой более 300 участников регионального проекта со всей Московской области сразились в конкурсе на лучшую частушку, организовали танцевальный флешмоб и провели традиционные русские обряды. Также здесь все желающие смогли оценить вокальное мастерство старшего поколения в битве хоровых коллективов «Баттл хоров».
Ценители искусства и ручной работы смогли посетить ремесленную площадку «Город мастеров», на которой были представлены тематические мастер-классы и выставка-продажа народных промыслов. Также все желающие смогли попробовать свои силы на площадке кузнеца в ковке гвоздей и мини-блинов, своими руками отчеканить монету и поучаствовать в пилке и колке дров.
Праздничное настроение для гостей и жителей Солнечногорья на набережной озера Сенеж создавали многочисленные скоморохи, ходулисты и ростовые куклы. Яркой кульминацией праздника стало огненное шоу и торжественное сожжение чучела Масленицы.