Анонсы

Открытие стелы "Населенный пункт воинской доблести" в Солнечногорске планируется в декабре
04.10.2016
Открытие стелы "Населенный пункт воинской доблести" в Солнечногорске планируется в декабре

Открытие стелы «Населенный пункт воинской доблести» в Солнечногорске приурочат к двум знаковым датам Великой Отечественной войны.
 «Стелу «Населенный пункт воинской доблести»  в Солнечногорске планируется открыть с 5 по 12 декабря. 5 декабря началось контрнаступление советских войск против армии вермахта в битве под Москвой (1941 год), а 12 декабря отмечается как день освобождения Солнечногорска.
Стела «Населенный пункт воинской доблести» высотой около 8 метров устанавливается в Солнечногорске на центральной городской улице Красной. Памятный знак представляет собой факел Победы с барельефами солдат по сторонам. Верхушка факела увенчана гербом Подмосковья.  Помимо Солнечногорска, такие памятные знаки будут открыты в Кашире и Истре. Автором проекта памятного знака является житель Солнечногорска.
Работы по установке памятного знака выполняет строительная корпорация «КРОСТ», которая была определена в соответствии с проведенным правительством Московской области конкурсом.
Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присваивается населенным пунктам в Московской области, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Солнечногорск удостоился почетного звания 30 апреля 2015 года, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.