Новости

Проблемы решаются на общем совете
25.10.2015
Проблемы решаются на общем совете

Очередное ежемесячное заседание Общественной палаты района проходило 27 августа в конференц-зале МФЦ. На нем, помимо членов Палаты, присутствовали заместители главы администрации района Александр Донсков, Азер Мамедов, Артем Жаров и руководитель администрации городского поселения Солнечногорск Александр Круглов. Силовой блок представляли командир 1-го батальона 1-го полка ДПС (северный) майор полиции Констандин Берендин и начальник отдела ГИБДД по Солнечногорскому району подполковник полиции Игорь Савелов.
В заседании Палаты приняли участие инициативная группа жителей д.Ложки и представители общественных организаций.
Перед началом обсуждения вопросов повестки дня председатель Палата Яна Кузнецова ознакомила собравшихся с информацией по поводу отмены льгот на проезд по Москве и о предоставлении компенсаций различным категориям населения.
Надо искать компромиссы
Первым на обсуждение был вынесен вопрос о строительстве индустриального парка «Смарт парк Есипово» в связи с тем, что жителей бывшего военного городка в Ложках беспокоит вырубка леса, прилегающего к поселку, и возможное размещение вблизи жилого массива опасных промышленных производств.
Азер Мамедов подробным образом рассказал о проекте технопарка и на карте указал, где что планируется разместить. Сразу был снят вопрос о вырубке леса: на все работы есть разрешительные документы - порубочные листы. А главное - территория эта находится в собственности области, и она занимается переводом земель из одной категории в другую. Есть указание провести компенсационные посадки деревьев в этом и других поселениях, так что район не останется без лесного массива.


Опасения, что рядом с жилой зоной откроются вредные производства, тоже необоснованные. Если говорить о производственной зоне, то на территории технопарка будут размещены предприятия по выпуску медицинского оборудования и сборке экскаваторов. В непосредственной близости к существующей жилой зоне планируется построить многоэтажки, гостиничный и образовательный центры. Так что в любом случае, сказал А.Мамедов, надо искать компромиссы: район должен развиваться.
В итоге обсуждения было принято решение предоставить инициативной группе списки будущих предприятий технопарка и другие интересующие их документы.
На перекрестке пяти дорог
О затруднении автомобильного движения на перекрестке Ленинградского и Пятницкого шоссе, на выезде из микрорайона Рекинцо в районе супермаркета «Атак» и мерах, принимаемых по выходу из ситуации, рассказал зам. главы администрации Александр Донсков. Разъяснения с точки зрения правил дорожного движения дали Константин Берендин и Игорь Савелов.
Как сказал А.Донсков, некоторое улучшение статистики по ДТП в районе все же есть. (снижение составило 34%), хотя открытие скоростного участка Ленинградки намного увеличило поток машин, проходящих через Солнечногорск и его окрестности, что усложнило дорожную ситуацию. В этом году нет случаев гибели в ДТП несовершеннолетних. Перед началом учебного года был проведен комплекс мероприятий по безопасности движения.
И.Савелов ответил на вопрос о выезде на Пятницкое шоссе через улицу Володарскую. Проект этот заложен в программу развития города, и работа уже началась: проводится межевание, в следующем году предполагается провести планировку участка, но в целом проект очень затратный и непростой.
К.Берендин затронул проблему светофоров в черте города. Их семь, состоят они на балансе «Автодора». В том виде, как сегодня организовано движение по городу, все возможности исчерпаны. Выход может быть только один – строить многоуровневые развязки, как это есть в других городах, то есть заниматься дорожной инфраструктурой всерьез. На это предложение ответил руководитель администрации Солнечногорска: «К сожалению, такие проекты город не потянет: строительство даже одной развязки в несколько раз превысит годовой бюджет города». Далее он рассказал, какая работа проводится в поселении по ремонту дорог.
Председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты Светлана Молчанова обратила внимание городской администрации на плохое состояние многих остановок в городе, что создает проблемы пользования общественным транспортом для инвалидов и пожилых людей.
Военные городки ждут помощи
Отдельной темой повестки стоял вопрос о военных городках. По сути, они уже вошли в уклад городской жизни, но двойное подчинение – муниципалитету и министерству обороны – не дает этим территориям развиваться, а жителям жить в комфортных условиях. Информацию о самой ситуации, ходе переговоров с военным ведомством сообщил советник главы администрации района Валерий Гаджиев.
В частности, по военному городку «Выстрел» ситуация на данный момент складывается так: подписана схема раздела территории городка на две части – закрытую и открытую. Запущена процедура постановки на кадастровый учет всей территории, будут два свидетельства – для Минобороны и для района. В муниципальную собственность передан 41 объект, но земли под ними не переданы.
Как сказал советник главы, не лучше ситуация и с военным городком Тимоново. На 2014 год только 12% земель было поставлено в Министерстве обороны на учет, на остальные 88% нет никаких документов.
Территория поселка санатория ВМФ занимает около 79 га. Здесь начата процедура постановки на кадастровый учет всего участка. Военный городок «Сенеж» с марта текущего года опять стал закрытым.
Информация была принята к сведению, но остается вопрос: как жить населению этих фактически бесхозных административных единиц? Этот вопрос задал руководитель центра социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, председатель Общественного совета Солнечногорска Юрий Зорин. С 2007 года городок Тимоново стал открытым, это 12 тысяч жителей, пятая часть городского поселения, но до сих пор он остается как бы территорией отчуждения. Заместитель главы администрации района Артем Жаров напомнил, что в городке работает приемная главы района, куда жители могут обратиться со своими проблемами и предложениями, но если вопрос стоит так остро, то можно создать рабочую группу и совместно с главой города на месте разбираться в ситуации.
Эту мысль, завершая заседание, выразила и председатель Общественной палаты Яна Кузнецова: надо поддержать мнение ветеранов военного городка «Выстрел» и других городков о создании рабочей группы с участием Общественной палаты, которая бы помогала администрации города и района ускорять процесс полной передачи городков под муниципальную юрисдикцию.
Начальник отдела администрации района Марина Принцева проинформировала собравшихся о премии губернатора «Наше Подмосковье». Уже сегодня на конкурс с помощью Общественной палаты подано 80 заявок. От имени администрации района М.Принцева пригласила всех принять участие в акции «Посади дерево», которая пройдет 12 сентября.
На этом заседание было закончено.
Тамара Лях