Анонсы

Рекомендации по регулированию уборки листового опада в Москоской области
14.11.2019
Рекомендации по регулированию уборки листового опада в Москоской области

- Уборку листового опада следует производить только с искусственных поверхностей и на небольших полосах вдоль них.


- Вдоль автомагистралей уборка листового опада осуществляется на полосе 10-25 метров в зависимости от интенсивности движения. В парках и на других озеленных территориях достаточно убирать листовой опад на полосе от 2-х до 5-и метров вдоль пешеходных дорожек, если дорожка не защищена от разлета опавшей листвы живыми изгородями или искусственными оградами.


- В группах деревьев и кустарников листовой опад убирать не следует. Под деревьями листву надлежит оставлять на почве по проекции кроны.


- Собранную листву нельзя сжигать, но целесообразно перекапывать листву с грунтом там, где требуется улучшение состояния газонов и других травяных покровов.


- Сгребать листву к комлевой части деревьев и кустарников недопустимо.


- Сбор листового опада в ходе субботников – вредная для здоровья и благополучия людей практика, от которой следует отказаться.


- Сбор листового опада под деревьями, в группах деревьев оправдан только в случае сверхнормативного загрязнения вредными веществами (подтвержденного соответствующими исследованиями) или вспышки вредителей либо заболеваний деревьев, что также должно быть подтверждено результатами обследований. В противном случае уборка листового опада в парках, скверах, на крупных газонах дворовых территорий и санитарно-защитных зон является неоправданным и вредоносным расходованием бюджетных средств и человеческих сил.