Новости

Рейды общественного контроля по "Доступной среде"
17.01.2020
Рейды общественного контроля по "Доступной среде"

Члены Общественной палаты района провели рейд по проблеме доступной среды в Солнечногорске

28 ноября члены нескольких комиссий Общественной палаты Солнечногорского района осмотрели, как оборудованы жилые помещения с точки зрения удобства проживания в них маломобильных групп и инвалидов.
Комиссия по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Солнечногорского района (председатель Светлана Молчанова) уже на протяжении трех последних лет проводит подобные рейды. Были обследованы объекты здравоохранения, культуры, спорта, торговых предприятий и аптек.
В рейде 28 ноября по приглашению Общественной палаты участвовали представители управления социальной защиты, управляющей компании «Солжилстрой», районной администрации. Общественники ставили перед собой задачу найти совместные решения, как конкретно обустроить жилые помещения, входные группы, лестничные пролеты, лифты в многоквартирных домах, где проживают инвалиды разных категорий.
Были осмотрены дома на Красной,174, на ул. Обуховской, №50, на ул. Молодежной, дома №№1 и 3, а также территория автостанции на ул.Крестьянской.
Участники рейда воочию убедились, как трудно бывает инвалидам, да и просто пожилым людям справляться с бутовыми неудобствами. Татьяна Викторовна из дома на Обуховской улице оценила комфорт в городе и в своем благополучном доме как неудовлетворительный. «Самостоятельно я не могу выйти на костылях из своей квартиры, а коляска в лифт не входит, по лестницам я одна тоже не спущусь. И так в большинстве домов города, даже в новых домах для нас далеко не все предусмотрено». И это притом, что их дом под управлением ТСЖ по состоянию выгодно отличается от других и жители очень довольны своим председателем Андреем Анохиным.
В проходившем рейде, как и раньше, в качестве эксперта участвовала Лидия Юсова, председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Данко». Но чтобы лишний раз не подвергать ее риску на крутых спусках и подъемах, в помощь взяли Николая, ростовую куклу, одну из поделок посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Во время рейда у его участников возникло несколько замечаний и предложений непосредственно к руководству автостанции в Солнечногорске. Так, было решено вынести на заседание комиссии по безопасности движения города вопрос разметки территории автостанции после ее асфальтирования. Но что-то из замечаний уже устраняется: табло с расписанием, как пояснил заместитель генерального директора ПАТП по перевозкам Алексей Градов, по желанию пассажиров уже оформляются в более удобной форме, замечания по актам прежних рейдов оформлены в конкретные предложения и направлены в головное автопредприятие.