Новости

Солнечногорск вошел в 25 лучших городов России по индексу качества городской среды
09.04.2020
Солнечногорск вошел в 25 лучших городов России по индексу качества городской среды

Солнечногорск вошел в 25 лучших городов России с численностью от 50 до 100 тысяч человек по индексу качества городской среды. По итогам 2019 года в своей группе Солнечногорск занял 22 место из 153 городов, набрав 195 баллов. Максимальный балл в данной группе составляет 237. Ежегодный индекс опубликован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
При составлении индекса учитываются ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры.
— Благоустройство и ремонт существующих общественных пространств, создание новых зон отдыха и повышение качества городской инфраструктуры в целом являются одним из главных приоритетов в нашей работе. При поддержке губернатора региона Андрея Юрьевича Воробьева будем реализовывать современные и уникальные проекты, которые в первую очередь направлены на улучшение качества жизни граждан, — отметил глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.
Всего в этом году в оценке приняли участие 1115 городов России в семи различных по численности населения группах. Впервые оценка качества городской среды в России была проведена в 2019 году. Данный индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города, и не является рейтингом. Ознакомиться с новым индексом качества городской среды можно по ссылке: https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/