Новости

Солнечногорские общественники участвовали в мониторинге школ города
14.08.2017
Солнечногорские общественники участвовали в мониторинге школ города

В преддверии нового учебного года местное отделение партии «Единая Россия» Солнечногорского района инициировало мониторинг средних общеобразовательных учреждений Солнечногорск. Проверяющие побывали в трех школах – №8, №5 и гимназии №6, где оценивали готовность по целому списку критериев от качества покрытия на входе на территорию школы и наличия освещения до соблюдения запрета на продажу алкоголя вблизи учебных учреждений.
В мониторинге приняли участие: председатель местного координационного совета сторонников Солнечногорского местного отделения Партии «Единая Россия» Михаил Балабаев, руководитель исполкома Марина Корчкова, член Политического совета, координатор партийного проекта «Модернизация образования» Елена Лушпай а, начальник отдела безопасности Управления образования Дмитрий Грибков, Государственные инспектора ОГИБДД, лейтенанты Анна Полякова и Сергей Меркурьев, члены Общественной палаты Тамара Лях и Илья Поздняков, представители СМИ. В школах комиссию встречали не только директора, но и представители родительских комитетов школ.
Информация о выявленных недостатках будет направлена депутатам Государственной думы, ответственным за данный округ или регион. Они же, в свою очередь, должны будут проследить, чтобы к 1 сентября все недостатки и недочеты были устранены.
Руководитель исполкома местного отделения Марина Корчкова отметила: «Пока есть время, крайне важно устранить недостатки, которые, конечно, были выявлены. Например, около школы №8 в микрорайоне ЦМИС подрядчиками, осуществлявшими ремонт, было нарушено дорожное покрытие рядом со школой. Этот вопрос, безусловно, может и должен быть устранен до 1 сентября – мы будем обращаться и берем этот вопрос под контроль. А около гимназии №6 в пешей доступности обнаружен магазин, продающий алкогольные напитки и табак (по закону не менее 50 метров от школы должно быть у такого магазин, чтобы получить лицензию на торговлю алкоголем и табаком). Во всех школах, кроме гимназии №6, мы обнаружили недостатки дорожного покрытия. Но в школах 5 и 6 нас очень порадовали пандусы, установленные по программе «Доступная среда».Также школа №5 очень порадовала участников мероприятия благоустройством территории – все отметили, как красиво и с душой оформлен вход в школу – здесь очень стараются учителя, изготавливают композиции и ухаживают за зелеными насаждениями. Наша главная цель сегодня – приложить все усилия, чтобы 1 сентября дети с удовольствием пошли в школу, а родители были спокойны за их безопасность».