Новости

Трехсторонняя встреча по вопросу защиты семьи и жизни детей до рождения
17.07.2017
Трехсторонняя встреча по вопросу защиты семьи и жизни детей до рождения

13 июля прошла трехсторонняя встреча по вопросу защиты семьи и жизни детей до рождения в Солнечногорском районе.
На встрече присутствовали настоятель храма Архангела Михаила д.Вертлино, член общественного Совета при ОМВД России по Солнечногорскому району, член Общественной палаты Солнечногорского района, протоиерей Дионисий Артемьев, православные добровольцы движения «Дари Добро» во главе с руководителем движения Дмитрием Литовка и Автономная некомерческая организация «За жизнь» в лице координатора по Московской области Черемушкиной Надежды.
Встречу открыла Черемушкина Надежда. Она рассказала о работе по защите по защите жизни детей до рождения, которая ведется АНО «За жизнь» уже более 7 лет, сделала презентацию с рядом конкретных предложений для Солнечногорского район. В частности, было предложено использовать опыт благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», а также ряд иных проектов по снижению уровня абортов и повышению рождаемости, реализуемых АНО «За жизнь во многих регионах России: установка информационных стендов, распространение социальной рекламы, лекционно-выставочная деятельность, акции в защиту жизни.
Предложила провести круглый стол между властью и духовенством и общественными организациями для выработки путей в защиту жизни, а также ряд других предложений.
Дмитрий Литовка рассказал об опыте оказания помощи кризисным беременным. Многодетным семьям и матерям-одиночкам движением «Дари Добро». Также рассказал о работе Центра помощи нуждающимся семьям в Солнечногорске и выступил с предложением проводить больше креативных просветительских флэшмобов с целью привлечения внимания общественности к ценностям детства, семьи и отечественных традиций. Он поддержал идею проведения акции «Ваша мама выбрала жизнь» и предложил ряд других интересных акций.
О работе Солнечногорского благочиния в защиту жизни детей до рождения рассказал настоятель храма Архангела Михаила д.Вертлино протоиерей Дионисий Артемьев. Отец Дионисий рассказал о работе проводимой в этом направлении, и в частности о строительстве в п. Андреевка реабилитационного центра для матерей и беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приют построен на территории Солнечногорского благочиния по благословению правящего митрополита архиерея Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
В центре планируется организовать работу кризисного психолога и служение представителя духовенства. В настоящее время проводятся отделочные работы, приблизительный срок сдачи в эксплуатацию – сентябрь-октябрь 2017г. Приют рассчитан на 12 мест.
Также настоятель храма д.Вертлино рассказал о проводимой работе по организации досуга детей и подростков из многодетных и малообеспеченных семей. Интересно было узнать о создании о.Дионисием Военно-спортивного Патриотического клуба в Солнечогорском районе. Отец Дионисий призвал проводить просветительские беседы в школах, а основной акцент в просветительской работе делать на возрождение нравственности, донести до подрастающего поколения о счастье быть отцом и матерью и напомнить, что ребенок-это дар Божий.
Отец Дионисий поддержал инициативы обращения к местным властям г.Солнечногорска о размещении социальной рекламы на улицах города и проведение круглого стола между властью, духовенством и общественными организациями. Он отметил. Что к участию в этом мероприятии необходимо пригласить представителей медицинского сообщества и руководителей учебных учреждений.
Доброволец «Дари Добро» и одновременно координатор движения «За Жизнь!» по Солнечногорскому району Шуракова Ирина рассказала о совместно проведенной работе (ПМД «Дари Добро», Солнечногорское благочиние и АНО «За Жизнь») по защите детей до рождения в нашем районе: сборе подписей, распространении информационных материалов, распространении визиток с телефоном доверия в аптеках города, о размещении социальных роликов и др. и планируемых мероприятиях на ближайшее время.
В ходе встречи обсуждался большой спектр тем о способах более тесного взаимодействия и объединения усилий церковных и светских организаций в сфере защиты семьи и жизни детей до рождения в Солнечногорском районе, методы привлечения общественности к более активному участию в социальной жизни района. По итогам встречи выработаны конкретные шаги в этом направлении.