Анонсы

В музее "Выстрел" откроется фотовыставка в память дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Д.А.Драгунского
10.10.2017
В музее "Выстрел" откроется фотовыставка в память дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Д.А.Драгунского

12 октября в музее ратной и трудовой славы «Выстрел» откроется фотовыставка памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника Давида Абрамовича Драгунского. На выставке будут представлены фото из архива музея и личного архива директора музея, Почетного гражданина Солнечногорского района Владимира Кривулина.
Генерал-полковник Драгунский руководил Высшими офицерскими курсами «Выстрел» с 1969 по 1985 г.г.

Он воевал под Смоленском, оборонял Москву, участвовал в Курской битве, освобождал Украину и Польшу, штурмовал Берлин, а утро Победы 9 мая 1945 года вместе с воинами своей 55 гвардейской танковой бригадой встретил на Вацлавской площади в Праге.
16 лет жизни Драгунского связаны с Солнечногорском. На посту начальника Высших офицерских курсов «Выстрел» он многое сделал не только для курсов, но и для жителей нашего города. Именем Драгунского названа улица в Солнечногорске на территории военного городка «Выстрел».

Дважды Герой Советского Союза (1944, за форсирование р. Висла; 1945, за отличие в Берлинской операции) Драгунский награжден: 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Дружбы народов, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

3 октября 2009 года в Солнечногорске в торжественной обстановке был открыт памятник Драгунскому.Это дань благодарных солнечногорцев легендарному герою войны.